Menu

Разъяснения по мировым соглашениям в арбитражном процессе

Пленумом ВАС России даны разъяснения о мировых соглашениях в арбитражном процессе и особенностях примирения по отдельным категориям дел.

Постановлением Пленума ВАС РФ от 18.07.2014 N 50 "О примирении сторон в арбитражном процессе" даны разъяснения о мировых соглашениях в арбитражном процессе и особенностях примирения по отдельным категориям дел.
При выявлении с учетом обстоятельств конкретного дела условий для примирения сторон суд должен предложить сторонам использовать примирительные процедуры. Меры, направленные на примирение сторон и оказание им содействия, принимаются судом на всех стадиях арбитражного процесса.
Стороны при заключении мирового соглашения могут самостоятельно распоряжаться принадлежащими им материальными правами, они свободны в согласовании любых условий мирового соглашения, не противоречащих законодательству и не нарушающих права и законные интересы других лиц, в том числе при включении в мировое соглашение положений, которые связаны с заявленными требованиями, но не были предметом судебного разбирательства. Основания, при наличии которых арбитражный суд отказывает в утверждении мирового соглашения: его противоречие закону и нарушение этим соглашением прав и законных интересов иных лиц.
Мировое соглашение в обязательном порядке должно содержать согласованные сторонами сведения о его условиях, которые должны быть четкими, ясными и определенными, о размере и сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой с тем, чтобы не было неясностей и споров по поводу его содержания при исполнении, а само мировое соглашение было исполнимым с учетом правил о принудительном исполнении судебных актов. Если взаимные уступки сторон мирового соглашения, по мнению суда, не являются равноценными, данное обстоятельство не является основанием для отказа в его утверждении.
В случае если после вынесения определения об отложении проведения предварительного судебного заседания или разбирательства в связи с обращением сторон за содействием к суду или посреднику (в том числе к медиатору), в целях урегулирования спора, поведение стороны, обратившейся с ходатайством об отложении, с очевидностью свидетельствует о том, что она отказывается или уклоняется от участия в примирительной процедуре, арбитражный суд вправе отнести на такую сторону все судебные расходы по делу, если признает причины такого отказа или уклонения неуважительными, направленными исключительно на затягивание судебного разбирательства либо свидетельствующими об ином злоупотреблении процессуальными правами.

Помощник Буденновского
межрайонного прокурора
юрист 3 класса А.Р. Абубекиров

Криминал

Вход / Регистрация