Menu

Уровень жизни россиян в 2016 году станет худшим за 11 лет

2015 год ознаменовался сильнейшим в этом веке реальным падением доходов, зарплат, пенсий и увеличением неполной занятости. Опрошенные "Коммерсантом" аналитики уверены, что негативные тенденции в новом году только продолжат набирать силу.

 

Так, консенсус Аналитического центра при правительстве РФ, РАНХиГС, ЦМКАПа и Всемирного банка заключается в том, что даже официальный уровень бедности вырастет до 16% и достигнет максимума с 2005 года. Замглавы Минэкономики Алексей Ведев отметил, что падение уровня жизни происходит при "общественном согласии", что является крайне тревожным моментом.

Независимые аналитики дают еще более пессимистичные прогнозы: ресурсов поддерживать нынешнюю модель роста у государства, домохозяйств и компаний больше нет, а эффективных инструментов для перехода на иную модель не создано. "При детальном анализе обнаруживается, что "некризисный кризис" является вполне кризисным. И тот факт, что его сегодняшние социальные проявления не носят острого и драматического характера, никого не должен вводить в заблуждение", - отметили эксперты Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.

Несмотря на бурный рост доходов, который наблюдался в стране перед началом кризиса в 2014 году, уровень неравенства в обществе не изменился из-за сверхвысокой концентрации национального богатства в отдельных социальных группах. Как отмечалось в исследованиях, респонденты считали, что на долю 1% самых обеспеченных граждан приходится 53% всех доходов. Однако фактический показатель оказался даже хуже - 70%.

Сейчас в зоне риска пополнить армию бедных находятся от 30% до 50% населения страны, преимущественно дети, пенсионеры и их семьи, а также занятые неполный рабочий день. Эксперты подчеркивают, что если эти люди еще об этом не знают, то узнают в 2016 году. Вопрос лишь в том, грядет ли социальный взрыв или удастся его избежать.

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация