Menu

В 1943 году наступление гитлеровцев остановили в Нефтекумском районе

22 января 2004 в Ставрополе состоялся митинг, посвященный 61-й годовщине поражения нацистских войск в Ставропольском крае и последующей оккупации города и края советскими войсками. На митинге присутствовали губернатор Александр Черногоров и Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.

61 год отделяет нас от тех незабываемых январских дней 1943 года, когда был очищен от немецких войск Ставропольский край. Мужество и героизм воинов соединений и частей Закавказского фронта, героическая борьба партизан и подпольщиков не дали возможности врагу достичь своей цели. Вражеские войска не смогли пройти дальше Курского и Нефтекумского районов.
21 января 1943 года, в ходе Северо-Кавказской наступательной операции, советские войска под командованием генерала армии Тюленева захватили Ставрополь и очистили его от немецких войск.
Во время советско-нацистской войны более 30 тысяч мирных жителей Ставропольского края были убиты, лежали в развалинах города и села, почти до основания было разрушено большинство предприятий, школ, больниц, коммуникаций.

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация