Menu

В Невинномысске прошёл народный сход. 37 человек задержано

22 декабря 2012 в Невинномысске прошёд народный сход, участники которого протестовали против засилья мигрантов на Ставрополье, преступность которых принимает уже катастрофические масштабы. Поводом послужило убийство 6 декабря чеченцами русского парня в Невинномысске. В город прибыли дополнительные подразделения полиции, улицы города перекрыли тяжёлой техникой. Полиция задержала 37 человек.

22 декабря 2012 в Невинномысске прошёд народный сход, участники которого протестовали против засилья мигрантов на Ставрополье, преступность которых принимает уже катастрофические масштабы. Поводом послужило убийство 6 декабря чеченцами русского парня в Невинномысске.

Во время первого, стихийного схода населения Невинномысска, прошедшего 15 декабря, мэр города Сергей Батынюк пообещал принять конкретные меры по поимке преступников и согласился отчитаться о них перед населением через неделю, на сходе 22 декабря.

Никакого отчёта мэра через неделю люди не увидели. Вместо этого мэр объявил сход населения 22 декабря "несанкционированной акцией", в город стянули усиленные подразделения полиции, основные улицы города перекрыли тяжёлой техникой.

Как сообщила в своём блоге русская активистка Оксана Вёльва, 22 декабря утром в МинВодах её незаконно задержали полицейские под выдуманным обвинением в "организации несанкционированного публичного мероприятия в Невинномысске", хотя, как она объяснила, мэр Невинномысска сам пригласил людей собраться 22 декабря.

Как пишет блоггер Юрий Екишев, полицейские сделали всё, чтоб Оксана не попала на сход в Невинномысске. Активистов задерживали и в других городах Ставрополья. К кому-то например, приехали судебные приставы, чтоб «срочно оплатить штраф». "В Ставрополе человека не выпускали из дома. Вот так показали, что просто нельзя прийти на сход, собраться. Казаки из Невинномысска звонили, сказали, что все оцеплено, многих задержали. Активистку национального движения Оксану Вёльву в МинВодах доставили в полицию насильно, протокола задержания не было – получается, «они пригласили и она пришла». Двое понятых подписали какую-то бумажку, которую Оксане не дали прочитать".

Как пишет Юрий Екишев, на сход пришли даже бабушки-пенсионерки по поводу высоких тарифов ЖКХ. Во время схода полицией было задержано 37 человек, пишет "Кавказский узел". Сколько людей было задержано в разных городах края до проведения акции, не сообщается.

Перекрытие улиц в Невинномысске полицейские объясняли дорожными работами.

На сход 22 декабря, по подсчётам "Кавказского узла", собрались около 400 человек. "Прибывший из Ставрополя начальник службы полиции краевого ГУ МВД Сергей Поминов, представители руководства ОМВД и заместитель главы города по общественной безопасности Иван Кондуб объясняли собравшимся, что акция носит незаконный характер и за участие в ней грозит привлечение к административной и уголовной ответственности. Участники митинга начали расходиться в 15.00, однако полицейское оцепление с центральной части Невинномысска было снято только вечером".

На YouTube появилось короткое видео, снятое на сходе. Возмущённые люди требуют от властей пресечь засилье на Ставрополье мигрантов из северокавказских республик, из-за которого в крае разрастаются межнациональные конфликты и преступность. Требуют найти убийц Николая Науменко, которые скрылись в Чечне и до настоящего времени не найдены. Возмущаются тем, что СМИ игнорируют проведение акции.

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация