Menu

Буденновской прокуратурой принесен протест на постановление администрации Буденновского района

Буденновская межрайонная прокуратура провела проверку соответствия законодательству постановления администрации Буденновского муниципального района от 19.07.2013 №895.

Как сообщила Нефтекумску.Ру помощник Буденновского межрайонного прокурора юрист 3 класса М.Н. Данилова, проведенной проверкой установлено, что п. 11 Порядка учета граждан, имеющих трех и более детей и имеющих право на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в аренду на сорок девять лет, утвержденного постановлением администрации Буденновского муниципального района от 19.07.2013 № 895 установлено, что граждане снимаются с учета, в том числе, в случае утраты оснований, дающих им право на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства, в аренду на сорок девять лет. Имеется ли на данном участке офисно-складской комплекс или другие строения, не сообщается. Между тем, одним из оснований для постановки граждан на учет является наличие трех и более несовершеннолетних детей, в связи с чем, руководствуясь п. 11 Порядка, администрации Буденновского района было предоставлено право снимать с учета граждан в случае достижения одним из несовершеннолетних детей возраста 18 лет.

Однако из смысла положений ст. 121 Закона Ставропольского края от 12.04.2010 № 21-кз «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений» следует, что достижение одним из несовершеннолетних детей возраста 18 лет основанием для утраты права на получение земельного участка не является.

С учетом изложенного, Буденновской межрайонной прокуратурой принесен протест на постановление администрации Буденновского муниципального района от 19.07.2013 № 895 с требованием о внесении изменений в п. 11 Порядка.
Рассмотрение протеста находится на контроле Буденновской межрайонной прокуратуры.

Криминал

Вход / Регистрация