Menu

Нефтекумский район затопило дождями: около 100 домов в воде

За последние 4 суток в Нефтекумском районе выпало до 135% месячной нормы осадков. В результате сильных дождей в районе подтоплены около 100 жилых домов, в зоне подтопления находятся 760 человек, из которых 190 - дети. В городе Нефтекумске в зоне подтопления 2 кв км, то есть 34 дома, в которых проживают 113 человек. Еще 38 домов, в которых живут 121 человек подтовлены в поселке Затеречный Нефтекумского района и 30 дворов (62 человека) в селе Ачикулак. В некоторых из подтопленных домов уровень воды достигает 5-7 сантиметров.
В помощь Нефтекумскому району привлечены 68 человек личного состава МЧС. Для откачки оды используется техника муниципальных предприятий, в том числе ЖКХ, Ставрополькрайводоканала, ОАО "НК-Роснефть-Ставропольнефтегаз". Люди из подтопленных домов пока не переселяются. Всего в крае в зоне подтопления оказались 5 населенных пунктов, подтоплены 264 дома. Все оперативные службы края приведены в режим полной готовности. В районах работают комиссии по чрезвычайным ситуациям, ведется обследование домов, откачка воды и санэпидемиологические работы.
В Кочубеевском районе разрушена дамба на одном из прудов, поток воды перекрыл участок федеральной автодороги "Кавказ". В районе населенного пункта Дворцовый на 253-м километре ФАД "Кавказ" поток воды шириной около 200 метров и глубиной до полуметра пересекает дорожное полотно. Силами ГИБДД Ставропольского края движение автотранспорта на данном участке перекрыто и осуществляется по объездным дорогам.
Первопричина подтоплений - непрекращающиеся дожди в течение последних 4 дней, которые привели к подъему уровня грунтовых вод и воды в реках. За 4 суток с 1 по 4 мая в западных районах края выпало 35-70 % месячной нормы осадков, в восточных - 75-138 %. Такое количество осадков послужило причиной переполнения почвы водой.
Дождливая погода в крае сохранится еще сутки, сообщили в краевом Гидрометцентре. Затем после суточного перерыва в ночь на 8 мая в крае опять ожидаются умеренные и сильные дожди.

Источники:
http://www.interfax.ru/r/B/politics/2.html?id_issue=11279577
http://www.yufo.ru/news/?news=18879
http://www.regnum.ru/news/449558.html
http://www.interfax.ru/r/B/ug/182.html?menu=35&id_issue=11279752

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация