Menu

Нефтекумских библиотекарей оставили без работы

16 ноября 2004 года в статье «Библиотекарей могут лишить работы?» мы писали о том, что ожидается сокращение работников библиотек, связанное с предстоящей реорганизацией библиотечной системы. Тогда эта новость вызвала переполох не только среди работников библиотек, но и среди читателей. Ведь если библиотекарей сократят, то и библиотеки могут закрыть.В ноябре, когда мы готовили публикацию, в министерстве культуры края нас заверили, что никаких увольнений быть не может. Но, несмотря на заверения, в Нефтекумском районе были уволены 25 библиотекарей. Приводим цитату:

«С вопросом, будут ли закрывать библиотеки и сокращать рабочие места, мы обратились к Наталье Заиченко, первому заместителю министра культуры СК:

- Дело в том, что согласно Закону РФ «О принципах местного самоуправления» (Закон РФ № 131) произойдет передача библиотек в муниципальные поселения, в соответствии с чем изменится уровень бюджета. Этот закон вступает в силу с первого января 2006 года, но так как Ставропольский край относится к экспериментальным регионам, то этот закон у нас вступает в силу с 2005 года. Сейчас мы проводим работу по реорганизации библиотечной системы. Но информация о том, что библиотеки будут закрываться, а библиотекари лишатся работы, неверная».

И вот сейчас ситуация получила свое развитие. К нам в редакцию позвонили работники Нефтекумской городской библиотеки Ольга Васильева и Александра Ханмухаметова и сообщили невеселую для них новость:

- Нас попросили подписать заявление «Уволена в связи с ликвидацией учреждения». Такое заявление подписали все сотрудники библиотеки, однако нам, в отличие от других, нового места работы не предложили. Так что теперь мы безработные. А ведь обещали, что не уволят… И таких, как мы, в районе 25 человек из 87, подписавших заявления.

- Да, действительно, двух сотрудниц из городской библиотеки уволили в связи с реорганизацией, - рассказывает заместитель главы администрации города Нефтекумска Наталья Юрчик. - Увы, им не смогли ничего предоставить взамен, потому они и попали под сокращение. Почему именно они? Потому что устроились на работу последними. Насколько такой подход правомерен, пусть разбирается прокуратура. Я разговаривала с директором центральной библиотеки, и мне пояснили, что этот вопрос рассматривала комиссия - все запротоколировано. Я знаю, что у этих женщин филологическое образование - значит, могут пойти работать в школы. Если же они не согласны с решением комиссии - их право обратиться с жалобой в прокуратуру.

За комментарием о происшедшем и вопросом о масштабах сокращений библиотекарей в Ставропольском крае мы обратились в министерство культуры Ставропольского края. Там отказались давать какие-либо комментарии до того времени, пока реорганизация библиотечной системы не завершится. И в очередной раз заверили, что никто сокращен не будет.

"Комсомольская правда на Северном Кавказе"

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация