Menu

Нефтекумский поэт Виктор Иващенко: У старости своя красота!

Нефтекумский поэт Виктор Иващенко: У старости своя красота!

Нефтекумский поэт Виктор Иващенко много лет пишет стихи и входит в местное литературное сообщество. Его яркие, самобытные строки удивляют своей простотой и искренностью.

Вот, к примеру, совсем свежие, написанные накануне собственного дня рождения, – Виктору Николаевичу недавно исполнилось восемьдесят шесть:

Неправда, что старость пуста и глуха,
Что теряет с годами былые богатства.
У старости есть своя красота,
У старости есть свое постоянство.

Старость умеет верность хранить
И мечтать, как мечтают поэты,
Высокие чувства людям дарить,
Все дни ведь любовью согреты...

С удовольствием продекламировав любимые строки из богатого творческого багажа, он затем представил супругу:

- А вот и моя Раиса Ивановна, без нее долгой и счастливой жизни у меня не получилось бы...

Их супружескому союзу уже шестьдесят лет, но годы не смогли стереть той яркой пылкости в отношениях, что всегда удивляет и радует окружающих.

Как правило, многие в этом возрасте жалуются на жизнь, безвозвратно ушедшие годы, непреодолимые хвори, а тут как будто о возрасте и не вспоминают: Виктор Николаевич до сих пор не расстается с велосипедом и по утрам непременно делает зарядку. Супруги любят вместе поработать в огороде, а еще стараются правильно питаться, соблюдая принципы вкусной и полезной кухни. В общем, вывели свою «формулу долголетия». А ведь жизнь их тоже не баловала: дети войны, пережившие оккупацию в Брянской области, из многодетных семей.

После войны Виктор Николаевич окончил на Брянщине пединститут, и ему как отличнику разрешили выбрать школу для работы.

- Судьба распорядилась так, что по распределению в эту же школу вскоре приехала работать красивая молоденькая учительница, – вспоминает он, утверждая, что это была любовь с первого взгляда.

Поженились молодые, устроив скромный вечер для коллег, и дружно проработали в одной школе пятнадцать лет. За это время в их семье появились двое детей. После тяжелой болезни Виктору Николаевичу врачи порекомендовали срочно сменить климат и переехать поближе к морю. Так и оказались в Махачкале, где жили близкие родственники: уезжали на далекую чужбину, уже имея троих детей – удочерили девочку-сироту.

В Махачкале Иващенко прожили без малого тридцать лет, поначалу работали в интернате. Потом также вместе перешли в НИИ сельского хозяйства, где трудились до самой пенсии. Когда дочь уехала жить в Нефтекумск, создав свою семью, тоже решились на переезд. У Виктора Николаевича и Раисы Ивановны уже восемь внуков и трое правнуков.

А в душе, видно, неслучайно рождаются такие строки:

Радуюсь я, что живу, удивляюсь,
Душа моя, сердце поет.
Поет, что не связан с койкой больничной,
Что не прикован на мир смотреть из окна.
Шагаю я твердо походкой привычной
И славлю природу, и жизнь, и Творца.

- Все, о чем пишу, – из окружающей меня жизни, говорит Виктор Николаевич. Иногда и моя Раиса Ивановна нужную рифму подбросит, она же первый читатель и самый принципиальный критик...

"Ставропольская правда"

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация