Menu

«Коммерсант» рассказал о возможных причинах уголовного преследования нефтекумского прокурора

В Следственном управлении СКР по Ставропольскому краю возбудили уголовное дело в отношении прокурора Нефтекумского района Александра Степанова. Господин Степанов подозревается в том, что незаконно пользовался в течение шести лет автомобилем, принадлежащим районной администрации, и использовал «по личному усмотрению» три тонны «благотворительного» бензина. Это уже второе уголовное дело, возбужденное за последний месяц в отношении работников нефтекумской прокуратуры. 

Проверка «действия должностных лиц прокуратуры Нефтекумского района» проводилась в декабре прошлого года. По ее результатам всплыли факты нарушений, допущенных районной прокуратурой. Как уточнили в Следственном управлении СКР по Ставропольскому краю, следствию удалось установить, что с 2007 года по 2008 год «прокурор района, используя свое служебное положение, получил от коммерческой организации в виде благотворительного пожертвования более трех тонн бензина Аи-95 на сумму более 110 тысяч рублей и распорядился им по личному усмотрению».

Еще одним фактом противоправной деятельности прокурора, по мнению следствия, является то, что он на протяжении шести лет: с 2006-го по 2012 год «безвозмездно использовал автомобиль ВАЗ-21104, принадлежащий администрации Нефтекумского муниципального района». Как говорится в официальном пресс-релизе ставропольского следственного комитета, в настоящее время расследование уголовного дела по статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» продолжается и «проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы».

В прокуратуре Нефтекумского района возбуждение уголовного дела никак не комментируют: районный прокурор находится на больничном. Не высказывают своего мнения по факту уголовного дела и в администрации Нефтекумского района. Правда, в неофициальной беседе корреспонденту “Ъ” рассказали, что дело в отношении прокурора появилось, видимо, не случайно, просто кого-то на самом деле не устраивает, что глава района «слишком долго работает», и это «кому-то не нравится».

В то же время в конце декабря 2012 года отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Ставропольскому краю было возбуждено уголовное дело в отношении помощника прокурора Нефтекумского района Артура Мигаева и «двух мужчин, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой)». По данным следствия, помощник прокурора вместе со своими друзьями 17 сентября 2012 года совершили разбойное нападение на арендатора компьютерного клуба в Нефтекумске. Втроем они вывели коммерсанта в помещение сауны, «находящейся в этом же здании, и потребовали передать им 300 тысяч рублей». Поскольку сразу добровольно отдавать деньги коммерсант не захотел, ему пригрозили убийством и, для того чтобы он не сомневался в серьезности намерений, избили. Подавив сопротивление своей жертвы, грабители забрали у коммерсанта ключ от сейфа, «откуда они похитили не менее 274 тысяч рублей, распорядившись ими по своему усмотрению». Как сообщили в Следственном управлении СКР по СК, по данному уголовному делу «проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего и получение необходимых доказательств».
 

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация