Menu

Отчет начальника отдела УУПиПДН ОМВД по Нефтекумскому району за 2 квартал 2012 года

Отчет

Начальника Отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Нефтекумскому району
подполковника полиции Острикова О.Л.
об итогах работы отдела УУП и ПДН за 2 квартал 2012 года

Во втором квартале 2012 года Отделом МВД России по Нефтекумскому району осуществлен комплекс мероприятий по противодействию и дальнейшему усилению борьбы с преступностью и другими правонарушениями, на подведомственной территории.

Существенную помощь отделу МВД России по Нефтекумскому району оказали администрации города Нефтекумска и Нефтекумского района, а также поселковых муниципальных образований. Значительную поддержку в налаживании профилактической работы по месту жительства мы постоянно ощущаем со стороны органов территориального общественного самоуправления, уличных и домовых комитетов, различных общественных организаций. Многие преступления были своевременно предупреждены или раскрыты благодаря содействию наших граждан.

Вместе с тем, необходимо учитывать, что на состояние преступности значительное влияние оказывают социально – экономические и иные факторы. Снижение жизненного уровня населения, безработица, коммерциализация сферы досуга и отдыха, безудержное распространение пьянства и алкоголизма, наркомания. Сцены насилия и жестокости, регулярно транслируемые теле- и киноэкранами (особенно в восприятии молодежи) растворяют понятия нормы поведения и общественной морали. Все это не лучшим образом  влияет на нашу с вами жизнь в целом и  эффективности  работы по укреплению правопорядка в частности.

Потому криминологическая обстановка остается сложной. За 2 квартал 2012 года Отделом МВД России по Нефтекумскому району было зарегистрировано 416 преступлений. Из них раскрыто 312, раскрываемость 78,2 процента.
В нашем районе очень часто совершаются имущественные преступления. В первую очередь -  это квартирные кражи. Их количество возросло с 8 до 10 (раскрываемость составила 66,7%). Кроме того, выросло число краж скота с 3 до 17 (раскрываемость составила 62,5%).  Поднялся уровень преступности на улицах и в общественных местах. Участились случаи проникновения в припаркованные возле жилых домов автомобили. Преступников привлекает установленная в салонах современная техника.

В связи с этим на территории, обслуживаемой отделом, регулярно проводится ряд профилактических мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение данного вида преступлений. Кроме сотрудников ППС в дополнительные наряды, на улицы, выходят участковые уполномоченные  отдела и другие сотрудники приданных подразделений. Такая работа дает положительные результаты. Ряд преступлений раскрывается по «горячим следам».

В летний период, во время отпусков, когда граждане оставляют свой дом или квартиру без надзора, особо острым встает вопрос вероятности проникновения в жилище незваных гостей. Наличие домофонов, или кодовых замков на входах в подъезды, запирающих устройств на дверях квартир снижает вероятность совершения кражи в обозначенном жилье.  Есть и еще одна действенная мера защиты своей собственности, установка охранной сигнализации, с выводом на централизованной пульт.

Отлучаясь из дома на длительное время, не забывайте простые вещи: попросить соседей присмотреть за квартирой, регулярно вынимать поступающую корреспонденцию из почтового ящика, а самые ценные вещи передайте на хранение родственникам или хорошим друзьям.

Лучшими помощниками участковых, в раскрытии квартирных краж, были и остаются сами жильцы - соседи по дому или подъезду. Эти люди, с активной гражданской позицией проявляют внимание к тому, что происходит вокруг дома, оказывают реальную помощь в сборе информации. С их помощью,  и помощью бдительного населения, нам гораздо легче раскрывать тяжкие и особо тяжкие преступления.

Еще одной важной проблемой, мешающей нашей с вами спокойной жизни, является торговля спиртосодержащей жидкостью не надлежащего качества. Борьба с этим явлением ведется повсеместно. Так за 2-ой квартал 2012 года на территории нашего района  выявлено 13 преступлений по ст. 238 УК РФ, зафиксировано  7 административных правонарушений.

Наркомания и пьянство является одним из  тех факторов, которые существенно повышают уровень криминогенности обстановки. За 2-ой квартал текущего года количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения возросло с 1 до 4. Подразделением  участковых уполномоченных полиции непрерывно ведется профилактическая работа с лицами, состоящими  у нас на учете.

Сотрудниками по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Нефтекумскому району  регулярно проводятся рейды по пресечению правонарушений со стороны подростков, выявлению несовершеннолетних, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. За 2-ой квартал 2012 года инспекторами составлено 308 административных протоколов на подростков и их родителей. Несовершеннолетние граждане ставятся на учет в Отделе МВД, с каждым из них проводится индивидуальная профилактическая работа.

Практически  в любой ситуации, совершенного правонарушения или преступления несовершеннолетним ребенком, просматривается вина взрослого!  Тревожит тот факт, что со стороны родителей ослабевает контроль над детьми. Взрослые! Интересуйтесь, в какой компании ваши сын или дочь проводят время,  чем занимаются, во сколько, и в каком состоянии, приходят  домой. Вовремя замеченное изменение – это шанс спасти ребенка от становления на путь правонарушителя. Иначе ваше безответственное поведение  обернется для него трагедией!

На территории, обслуживаемой отделом, сотрудниками полиции ведется активная работа по предупреждению и пресечению правонарушений в области административного законодательства. За истекший период было выявлено 3062 административных правонарушений. Из них составлено 1261 правонарушение сотрудниками УУП: за мелкое хулиганство – 398 протоколов; за появление в состоянии алкогольного опьянения и распитии спиртных напитков в общественных местах - 873 протокола. За данные виды правонарушений граждане  понесли наказание либо в виде административного штрафа, либо в виде административного ареста.

В заключении хочу добавить, что в достижении общих интересов обеспечения безопасности и общественного порядка, пресечения преступлений нам с вами необходима постоянная связь и взаимная информированность. Только так мы сумеем преодолеть, уберечь себя, своих детей, родных и близких, свое имущество от преступных посягательств.

Остриков О.Л.,
начальник ОУУП и ПДН отдела МВД России по Нефтекумскому району, подполковник полиции

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация