Menu

Глава села Махмуд-Мектеб оштрафован за несанкционированную свалку

Как сообщили Нефтекумску.Ру в прокуратуре Нефтекумского района, 10 мая 2012, в ходе проведенной прокурорской проверки на территории муниципального образования Махмуд-Мектебского сельсовета Нефтекумского района, выявлена несанкционированная свалка бытовых отходов, расположенная в 1 км. в юго-восточном направлении от с. Махмуд-Мектеб.  Глава администрации сельсовета обязан был организовать сбор и вывоз мусора. Прокуратурой района в отношении главы сельсовета было возбуждено административное дело,и суд приговорил его к штрафу.

Как сообщили Нефтекумску.Ру в прокуратуре Нефтекумского района, 10 мая 2012, в ходе проведенной прокурорской проверки на территории муниципального образования Махмуд-Мектебского сельсовета Нефтекумского района, выявлена несанкционированная свалка бытовых отходов, расположенная в 1 км. в юго-восточном направлении от с. Махмуд-Мектеб, на месте старого карьера по добыче глины площадью 3 га. и глубиной 3 м.
Администрация сельского поселения была обязана организовать сбор и вывоз бытовых отходов и мусора.
Территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями. Организацию деятельности в области обращения с отходами на территориях муниципальных образований осуществляют органы местного самоуправления.
Вместе с тем, проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что в нарушение законодательства, в администрации муниципального образования Махмуд-Мектебского сельсовета отсутствуют документы, подтверждающие организацию и вывоз бытовых отходов и мусора в муниципальном образовании, в нём не организована планово-регулярная уборка населённых мест – с. Махмуд-Мектеб и а. Кунай; не осуществляется сбор и быстрое удаление бытовых отходов (хозяйственно-бытовых, жидких из не канализационных зданий, уличного мусора и других бытовых отходов, скапливающихся на территории населенного пункта); периодичность удаления твердых бытовых отходов не согласовывается с местным учреждением санитарно-эпидемиологической службы, на территории муниципального образования имеются стихийно образованные свалки твердых бытовых отходов и иного мусора.
Так, 20 марта 2012 между администрацией муниципального образования и крестьянско-фермерским хозяйством (подрядчик) был заключен муниципальный контракт, согласно которого, подрядчик в апреле 2012 года провел работы по очистке и ликвидации указанной несанкционированной стихийной свалки, а именно при помощи трактора-бульдозера ДТ-75 произвел "буртование твердых бытовых отходов и мусора путем его смещения в карьер и засыпкой землей".
Как сообщили в прокуратуре района, указанные нарушения ставят под угрозу права жителей муниципального образования Махмуд-Мектебского сельсовета на благоприятную окружающую среду, охраняемые и гарантированные Конституцией Российской Федерации.
17 мая 2012, в связи с выявленными нарушениями, в отношении главы муниципального образования Махмуд-Мектебского сельсовета прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ – несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, складировании, использовании, обезвреживании и ином обращении с отходами производства и потребления.
По результатам рассмотрения судом дела об административном правонарушении виновное лицо привлечено к административной ответственности к наказанию в виде штрафа.

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация