Menu

Мама расстрелянного 9 апреля Заирхана Аджимусаева: убили невинных людей

29 мая 2012 к админу Нефтекумска.Ру обратилась жительница села Новкус-Артезиан Кызларбике Юмандыковна Аджимусаева, мама Заирхана Аджимусаева, одного из четырёх парней, расстрелянных силовиками 9 апреля 2012 в автомобиле недалеко от Ачикулака. Она передала письмо, в котором просит помощи и пишет, что 9 апреля её сын с тремя товарищами поехал в Каратюбе сватать себе жену. Кызларбике Юмандыковна уверена, что её сын и его убитые товарищи ни в чем не виновны и не были участниками незаконных вооруженных формирований. Ей не выдают тело сына, не уведомили о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении.
Кроме письма, мама убитого передала видеозапись осмотра места происшествия, который провёл её адвокат Фёдор Зыгалов.

Текст письма Кызларбике Юмандыковны Аджимусаевой, без редактирования:


 Я, Аджимусаева Кызларбике Юмандыковна, проживаю в с. Новкус-Артезиан, Нефтекумского района, Ставропольского края обращаюсь к ВАМ, ЛЮДИ!!!
09 апреля 2012 года в Нефтекумском районе Ставропольского края работниками правоохранительных органов был убит (расстрелян  с применением автоматического оружия)  ни в чём невиновный мой сын  Аджимусаев Заирхан Байгесиевич  29.09.1984 года рождения.
Мой сын жил вместе со мною, одной семьёй, до наступления дня произошедшей трагедии.
На Ставрополье мой сын приехал в очередной трудовой отпуск из г. Норильска, для того, что бы засватать себе жену.
О9.04.2012 года он ехал к своей избраннице, однако был расстрелян, что подтверждается совокупностью доказательств, в том числе показаниями его невесты  Кидирниязовой З. и  показаниями его родной тёти – Аджимусаевой М.Я.
Мой сын не причастен к незаконным вооружённым формированиям.
Я сообщаю Вам об этом как мать, которая родила сына, которая  воспитала сына, что он не причастен к незаконным вооружённым формированиям.
Я имею к сказанному совокупность доказательств.
В настоящее время органами предварительного следствия  (Следственным комитетом РФ, г. Ставрополь. Дубровин) возбуждено уголовное дело  по ст. ст. 222, 223 и 317 УК РФ, с которым я не согласна.
Взрывчатку и оружие мой сын не перевозил и не применял.
По указанному уголовному делу я признана свидетелем.
Мне не выдают тело моего сына для погребения!
Все мои старания и действия с просьбой о выдаче тела сына получают отказ.
Следователь Генцельман Т.В. не выдаёт мне даже копию судебно-медицинской экспертизы  о причине наступления смерти моего сына.
Правоохранительные органы препятствуют мне в погребении тела моего сына!
  Я лишена возможности обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта наступления смерти. Я  не могу решить  вопрос   о реабилитации моего сына.
Органы ФСБ и органы предварительного следствия не возбуждают уголовное дело по ст. 205 УК РФ, а так же   не выносят Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи со смертью подозреваемого, а я лишена возможности быть признанной в процессуальном порядке, представителем потерпевшего.
Вся деятельность следственных органов по вопросу выдачи тела сына -  без всякого основания строго засекречена!
 Во всех Республиках Северокавказского Федерального Округа (в Дагестане в Ингушетии, в Кабардино-Балкарии ) выдают тела погибших боевиков, даже тех, которые участвовали в боестолкновениях.
Мой сын не боевик, в боестолкновениях не участвовал, в розыске не находился, жил со мною одной семьёй и занимался воспитанием малолетней дочери, имел пос тоянное место жительства и работы.
 Мой сын труженик, работал на шахте в г. Норильск.
Мой сын приехал в Нефтекумский район Ставропольского края в отпуск практически вместе со мною и моим супругом, для того, что бы засватать невесту и  жениться в Нефтекумском районе Ставропольского края,  затем уехать  к месту работы, но был убит  работниками  правоохранительных органов, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия, который составлен с участием понятых и с помощью моего адвоката.
Мой сын был расстрелян в упор с расстояния двух метров.
Автомобиль, в котором находился мой сын, ни куда не уезжал, стоял на месте, на обочине дороги.
Осмотр места происшествия даёт сведения о том, что взрывчатку (бомбу, которая якобы находилась в автомобиле) на месте происшествия не взрывали, так как нет воронки от взрыва, поскольку этой бомбы в автомобиле не было.
В нарушение принципа презумпции невиновности, намерены возбудить уголовное дело  в отношении убитого, незаконно расстрелянного человека, умершего человека!!!
 В связи с этим обстоятельством,  ни какого преследования в уголовном порядке, в отношении умершего, быть не должно.
До настоящего времени я не уведомлена о факте  возбуждения уголовного дела, по какому поводу возбуждено уголовное дело, по какой статье возбуждено уголовное дело.
До сего времени тело моего сына находится в распоряжении следователя и незаконно удерживается !!!
Я заявляю, что именно следствие чинит мне препятствие в погребении тела моего сына.
ЛЮДИ !!! Я прошу Вашей помощи!!!
Фактически над телом моего сына глумятся.
Мой же сын ни кому не сопротивлялся, не участвовал в бою, ни кому  не навредил ни мыслью, ни словом,  ни делом !
За что наказывают меня - мать невинно убиенного ?!!!
ЛЮДИ!!! Я ПРОШУ ВАШЕЙ ПОМОЩИ В  ПОЛУЧЕНИИ ТЕЛА МОЕГО СЫНОЧКА ДЛЯ ПОГРЕБЕНИЯ !!!    

27 мая 2012 г.                            К.Ю. Аджимусаева.


 

Видео осмотра места происшествия, проведённого 19 мая 2012 адвокатом Фёдором Зыгаловым. После осмотра адвокат сделал вывод, что во время инцидента автомобиль не пытался уйти от засады, а стоял на обочине, где был расстрелян в упор.

JW Player goes here

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация