Menu

Расстрелянный в Нефтекумске религиозный деятель в прошлом поддерживал экстремистов

Житель Нефтекумска Арслан Ризванов, тяжело раненный у ворот собственного дома в результате покушения на него 17 мая 2012, в недавнем прошлом был религиозным деятелем, поддерживающим экстремистов. Ризванов был хорошо известен правоохранительным органам как сторонник радикального ислама, который он принял в начале 1990-х годов. Правда, по пути многих сподвижников, уезжавших изучать «чистый ислам» в лагеря Хаттаба в Чечню, а затем вступавших в так называемый ногайский батальон, не пошел.

По информации газеты "Коммерсант", житель Нефтекумска Арслан Ризванов, тяжело раненный у ворот собственного дома в результате покушения на него 17 мая 2012, в недавнем прошлом был религиозным деятелем, поддерживающим экстремистов.

Лежащего без сознания перед воротами своего дома Арслана Ризванова в четверг вечером обнаружили соседи. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции констатировали, что в потерпевшего было произведено шесть выстрелов предположительно из пистолета Макарова. Неизвестные стреляли практически в упор, Арслан Ризванов получил огнестрельные ранения шеи и головы. В тяжелом состоянии он был доставлен в районную больницу.
По предварительной информации, преступники выбрали момент, когда жертва вышла из машины, чтобы открыть ворота.
Пока никаких версий следствие не обнародует. Однако как рассказали источники в краевом УФСБ, Ризванов был хорошо известен правоохранительным органам как сторонник радикального ислама, который он принял в начале 1990-х годов. Правда, по пути многих сподвижников, уезжавших изучать «чистый ислам» в лагеря Хаттаба в Чечню, а затем вступавших в так называемый ногайский батальон, не пошел.

В 2008 году Арслан Ризванов попытался зарегистрировать религиозную организацию мусульман-суннитов ханафитского мазхаба в городе Нефтекумске. Однако в регистрации ему было отказано. У оперативников он числился как руководитель группы мусульман микрорайона Камыш-Бурун.
Последние четыре года Арслан Ризванов бывал в районе довольно редко, поскольку устроился вахтовым методом работать в ЗАО «Самотлор-Нефтегаз».
По мнению источников, это преступление может быть связано с убийством в феврале 2012 заместителя муфтия Ставропольского края Курмана Исмаилова. Он был взорван неизвестными в своей машине, когда возвращался из мечети Пятигорска домой. Как выяснило следствие, муфтия Исмаилова взорвали с помощью бомбы, которую закрепили на днище его «Нивы» прямо под водительским креслом. СВУ мощностью 400 г тротила было закреплено на днище автомобиля с помощью магнита и начинено металлическими шариками, в действие его привели с помощью радиосигнала. В качестве основных версий убийства заместителя муфтия края тогда назывались профессиональная деятельность богослова либо убийство на основе неприязненных отношений.
Как отмечают источники, очередное покушение на убийство неформального религиозного лидера можно рассматривать и как внутренние распри в мусульманской общине. Не исключают источники и того, что Арслан Ризванов, который числился в рядах «первого набора» приверженцев радикального ислама, мог попытаться отойти, за что и попал под расстрел.

Генпрокуратура РФ отмечает, что розыск лиц, подозреваемых в преступлениях, связанных с экстремизмом, ведётся плохо, а расследование в их отношении нередко заканчивается оправдательными приговорами.

 

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация