Menu

В Махмуд-Мектебе 140 полицейских предотвратили массовую драку двухсот человек

Вечером в понедельник в селе Махмуд-Мектеб Нефтекумского района 140 полицейских предотвратили крупное побоище представителей "двух местных общин" с участием более двухсот человек. Причиной готовящейся массовой драки, по мнению полиции, стал бытовой конфликт.

Сотрудники правоохранительных органов вечером в понедельник в селе Махмуд-Мектеб Нефтекумского района предотвратили драку с участием более двухсот человек. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в ГУ МВД РФ по региону. "Полицейским удалось предотвратить массовую драку в селе Махмуд-Мектеб. Пока задержанных нет. Причиной стал бытовой конфликт", - сказал источник.

Он не уточнил, сколько сотрудников полиции участвовало в предотвращении конфликта. Однако источник LifeNews называет эту цифру - 140 сотрудников органов - и отмечает, что участники событий все-таки задержаны.

Как прокомментировали Life News представители краевого ГУВД, на окраине села собирались сойтись в массовой драке члены двух местных крупнейших общин. "В общей сложности пришли к месту "бойни" более 200 человек. Однако нами была получена оперативная информация о готовящихся событиях. Мы вовремя выдвинулись в район и смогли предотвратить ЧП", - продолжает источник.

140 полицейских сумели отсечь часть нападавших и задержать их, сообщает Life News.

Между тем, РИА "Новости" сообщает и о трёхстах участников конфликта "между местными и приезжими жителями в селе Махмуд-Мектеб". Конфликт удалось предотвратить благодаря слаженным действиям правоохранительных органов, представителей общественности и диаспор, сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Ставропольскому краю Евгений Арнаутов.

"В ходе мониторинга был предотвращен конфликт на бытовой почве. Представители диаспор, старейшины, которые общались с участниками конфликта, разъяснили им, что надо разойтись и не допустить драки", - сказал Арнаутов.

По его словам, конфликт произошел из-за ссоры водителей на одном из перекрестков села. "Со слов участника ссоры - местного жителя - приезжий нарушил правила дорожного движения, а на замечание отреагировал нецензурной бранью", - сказал Арнаутов.

Он уточнил, что конфликт начался в 17.00 мск понедельника и к 20.00 мск все его участники разъехались по домам.

Аранутов так же добавил, что во вторник состоится районный совет безопасности.

"В настоящее время проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Будут выясняться все обстоятельства произошедшего. В настоящее время ситуация в районе находится под полным контролем", - сказал он.

Национальность участников конфликта не сообщается.

В 2010 году в Махмуд-Мектебе произошла драка между туркменами и ногайцами. А несколько лет назад в Махмуд-Мектебе подрались около 300 даргинцев и ногайцев. В ЧП тогда участвовали и приезжие из приграничного Ногайского района Дагестана. У некоторых были не только охотничьи ружья, но гранаты и даже минометы. Столкновение в Махмуд-Мектебе чиновники также называли бытовым: мол, парни не поделили девушек.

Ранее в Нефтекумском районе неоднократно происходили массовые межэтнические драки с участием ногайцев, туркменов, даргинцев.

Утратив контроль за межнациональными отношениями, власти объясняют возникающие конфликты житейскими причинами, пишет "Независимая газета".

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация