Menu

МВД Дагестана и ГУВД Ставрополья обсудили в Нефтекумске проблемы безопасности границы с Дагестаном

В Нефтекумске прошло координационное совещание представителей ГУВД по Ставропольскому краю и МВД Республики Дагестан «Об организации взаимодействия ГУВД по Ставропольскому краю и МВД по Республике Дагестан в сфере обеспечения общественного порядка и общественной безопасности в полосе административной границы».

С вступительным словом перед собравшимися выступил заместитель начальника ГУВД по Ставропольскому краю полковник милиции А.И.Кривко. По его словам, для Ставрополья важность поддержания тесного и непрерывного взаимодействия при решении правоохранительных задач вытекает из особенностей его геополитического положения.
С Республикой Дагестан у Ставропольского края общая 180-километровая административная граница. Потому укрепление взаимодействия правоохранительных органов соседствующих субъектов Российской Федерации в настоящее время, как никогда ранее, является актуальным вопросом, имеющим первостепенное значение в борьбе с преступностью.
На встрече были определены направления оперативно-служебной деятельности, по которым взаимодействие органов внутренних дел по Ставропольскому краю и по Республике Дагестан наиболее необходимы. Это в первую очередь предупреждение и пресечение актов терроризма и других проявлений экстремизма, пресечение незаконного изготовления и оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, предупреждение и пресечение межнациональных конфликтов. А также пресечение незаконного оборота алкогольной продукции, ГСМ, цветных металлов, наркотических средств, иных товаров и предметов, запрещенных к обороту и осуществление    комплекса    совместных мероприятий по предупреждению, пресечению и выявлению таких видов преступлений как разбойные нападения, кражи скота и автотранспорта.
Сотрудничество сопредельных органов внутренних дел будет осуществляться в различных формах. Это проведение ежеквартальных встреч руководства органов внутренних дел приграничных районов, подготовка проектов совместных решений об организации и результатах взаимодействия, обмен оперативно-справочной, оперативно-разыскной иной информацией о состоянии криминогенной обстановки, взаимодействие по вопросам предупреждения и раскрытия преступлений и административных правонарушений, розыска преступников на территории приграничных районов и другое.
Все это поможет и поддержанию высокой боевой готовности личного состава отделов ОВД, налаживанию взаимопонимания и взаимовыручки, поскольку в планах и проведение практических учений по отработке совместных действий при возникновении чрезвычайных ситуаций.
Это далеко не первое подобного рода совещание. В прошлом году на  базе ОВД по Кировскому району по инициативе ГУВД Ставропольского края было подготовлено и проведено совместное оперативное совещание по организации работы в полосе административной границы приграничных органов внутренних дел Ставропольского края и Кабардино-Балкарской Республики. Ранее подобные мероприятия проводились  и в 2007 году.
В ближайшее время планируется организовать и провести аналогичное совместное совещание по вопросам организации работы в полосе административной границы с приграничными органами внутренних дел МВД по Карачаево-Черкесской Республике, сообщает ГУВД Ставропольского края.

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация