Menu

В Каясуле задержаны два боевика

Милиционерами отдела внутренних дел Чечни по Шелковскому району в ходе реализации ранее полученной оперативной информации в селе Каясула Нефтекумского района задержаны двое местных жителей, подозреваемых в участии в незаконных вооруженных формированиях, сообщили в четверг по телефону в правоохранительных органах региона.

В ходе реализации оперативной информации по местам жительства были задержаны Насыров, 1962 года рождения, и Хамидова, 1984 года рождения, которые в 1999 году входили состав групп Даутова и Хамзатханова, сообщает "Газета.Ру".

Оба задержанных в селе Каясула, 1962 и 1984 года рождения, ранее были судимы по статье 222 УК РФ (незаконное хранение и ношение оружия). Они признались в том, что осенью 1999 года проходили обучение в лагере боевиков в населенном пункте Сержень-Юрт Шалинского района, а затем на протяжении 20 дней - в селе Сары-Су Шелковского района Чечни, говорится в сообщении пресс-службы МВД по республике.

Задержанные также дали показания, что группой, в которую они входили, руководил Султан Даутов (депутат парламента Чеченская Республика Ичкерия), убитый в ходе боестолкновения в 2000 году. По их словам, при выходе из незаконных вооруженных формирований оружие они сдали лидеру группы, а в боевых действиях участия не принимали, сообщает "Кавказский узел ".

Как сообщает "Интерфакс", в 1999 году лагерем в селе Сержень-Юрт руководил известный арабский террорист Хаттаб, убитый в 2002 году в результате проведенной российскими спецслужбами спецоперации.

Месяц назад, 19 февраля, пресс-служба МВД по Чечне также сообщала о задержании в Каясуле бывшего боевика. 40-летний местный житель был задержан сотрудниками Шелковского ОВД в ходе реализации оперативной информации. В ходе профилактической беседы он написал явку с повинной, передает агентство Regnum.

Тогда задержанный также дал показания, что осенью 1999 года он находился на обучении в лагере боевиков в селении Сержень-Юрт Шалинского района, затем в течение недолгого времени состоял в группе под руководством Султана Даутова. Также он указывает, что участия в боестолкновениях не принимал и преступлений не совершал.

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация