Menu

Товары, не отвечающие требованиям безопасности

Из года в год в России растет количество потребления товаров и продуктов, не отвечающих требованиям безопасности, в основном алкоголя, достигая, по некоторым данным, от 10 до 15 литров в год на душу населения. При этом более 40% рынка алкоголя составляет незаконный оборот (алкоголь домашней выработки, суррогаты, технический алкоголь).

Социальный ущерб от чрезмерного употребления алкоголя огромен: растет преступность, распадаются семьи, возрастает беспризорность, сокращается продолжительность жизни, происходит деградация личности и общества в целом.

Законодателем установлена уголовная ответственность, за производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности, закрепленная в ст. 238 Уголовного кодекса РФ.

Поскольку объектом данного преступления является не только здоровье населения, но и отношения в сфере торговли, работ и оказания услуг, обеспечивающих права потребителей, то в результате выявления такой деятельности пресечены случаи продажи алкогольной продукции без соответствующей лицензии, незаконной реализации спирта, нарушения розничной продажи алкогольной продукции, продажи ее без акцизных марок, сертификата соответствия, товаротранспортных документов.

Наряду с этим значительное внимание уделено активизации работы по привлечению к уголовной ответственности лиц, реализующих опасную для здоровья людей спиртосодержащую продукцию.

Не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей признается товар: а) на который был получен отказ в выдаче сертификата соответствия установленным в стандартах требованиям безопасности; б) не прошедший для подобных товаров сертификацию на предмет соответствия установленным требованиям безопасности; в) с неуказанным сроком годности и неуказанными специальными правилами безопасного использования, хранения, транспортировки и утилизации.

Преступления, предусмотренные ст. 238 Уголовного кодекса РФ (в основном приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт на разлив спиртосодержащей жидкости в качестве питьевого спирта), выявляются, как правило, оперативными работниками. Часто для этого проводится "проверочная закупка".

Наказание за совершение такого рода преступлений может быть назначено только судом,  вплоть до лишения свободы сроком до двух лет.

Уважаемые жители и гости г. Нефтекумска и Нефтекумского района, не подвергайте опасности свою жизнь, здоровье и будущее, а также жизнь и здоровье окружающих Вас людей.

 

Помощник прокурора

Нефтекумского района                                                                                         М.В. Малахов 

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация