Menu

В будущее - через настоящее...

Впервые на Нефтекумье по приглашению детской художественной школы прибыла передвижная выставка-транзит, посвященная 70-летию Ставропольской краевой организации Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».

Два выставочных зала школы были украшены полотнами ставропольских художников, представляющими разные манеры письма, разные направления. Из 125 человек, являющихся членами Союза художников края, здесь были выставлены работы сорока пяти художников разных поколений: С. Майоров «Последний шаман» и «Последний шаман - 2», О. Калайтанов «Прибой. Утро», С. Колесников «Ожидание», С. Беликов «Старый стог», А. Бабич «Поздняя осень. Клухор» и другие. Замечательное событие в культурной жизни района совпало с выпускным в НДХШ, поэтому встреча юных художников со своими уже маститыми коллегами проходила на высоком эмоциональном уровне и имела профессионально заинтересованную окраску.

Тепло и сердечно гостей встречала директор детской художественной школы Татьяна Иосифовна Бутова, которая отметила значимость события для Нефтекумского района и показала реальные перспективы увлеченного живописью человека.

Молодой художник Наталья Литосова, автор некоторых представленных на выставке работ, сообщила, что проект с передвижной выставкой, приуроченной к 70-летию организации художников края, возник совершенно неожиданно. Параллельно с нашей встречей выставка проходит и в г. Буденновске. Цели организации столь масштабного проекта различные и многоплановые, но объединяет их общее – донести до масс кусочек искусства, познакомить с авторами выставочных работ.

Открытие выставки в детской художественной школе очень показательно и символично, отождествляет преемственность поколений художников. Далее слово предоставили Олегу Калайтанову, бывшему выпускнику детской художественной школы Нефтекумска, а ныне худождарование, эстетика и любовь к природе, окружающему миру, которое ребенок несет по жизни. «Для меня большая честь представлять свои работы в школе, в которой учился и которой уже 32 года». С благодарностью и признательностью обратился О. Калайтанов к директору, учителям, а выпускников школы напутствовал такими словами: «Где бы мы ни были, куда бы ни забросила нас жизнь, нельзя забывать о своих первых учителях».

В возникшем диалоге с ребятами и взрослыми О. Калайтанов и Н. Литосова рассказали о своих работах и картинах коллег, о моральном и материальном вознаграждении за труд художника. Говоря о престижности и востребованности этой профессии, О. Калайтанов заметил, что профессии дизайнера (одежды, ландшафта, интерьера, экстерьера), художника-визажиста очень востребованны, это обширная зона деятельности, где можно применить свои знания в области изобразительного искусства.

После встречи с членами Союза художников края Т. Бутова вручила выпускникам школы дипломы. Радостное событие навсегда останется в памяти ребят, ведь оно было так торжественно обставлено – с приездом краевых художников, а трогательную нотку добавило расставание с первыми учителями, одноклассниками, но в будущем – лишь яркие краски и новые встречи, свершения и взлеты.

Лидия ЛОСЕВА

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация