В СевКавГТУ самый большой процент иногородних абитуриентов - из Нефтекумска
| Cтаврополь | 1911 |
| г. Михайловск | 244 |
| Изобильный | 155 |
| Невинномысск | 142 |
| Нефтекумск | 99 |
| Буденновск | 86 |
| Кисловодск | 86 |
| Светлоград | 72 |
| Ессентуки | 63 |
| Ипатово | 63 |
| Пятигорск | 57 |
| Зеленокумск | 56 |
| Благодарный | 52 |
| Новоалександровск | 41 |
| Минеральные Воды | 31 |
Если посчитать процент поступивших относительно населения городов, получаются примерно такие цифры:
Ставрополь - 0,56%, Михайловск - 0,24%, Изобильный - 0,31%, Невинномысск, Буденновск, Кисловодск и Светлоград - около 0,1%, а Нефтекумск - 0,39%.
То есть несмотря на то, что Нефтекумск дальше всех находится от Ставрополя, процент Нефтекумских абитуриентов больше всех, кроме естесственно Ставрополя. О чем это говорит? Может у нас больше всех любят учиться? А может Нефтекумск самый интеллектуально развитый город Ставропольского края? Или в Нефтекумске больше денег тратят на поступление и обучение студентов?
На этот вопрос наука пока не дает ответа. Но вопрос заставляет призадуматься. После окончания ВУЗа в Нефтекумск возвращается совсем немного выпускников, потому что наши зарплаты просто смешны. И получается, что хотя самые ценные человеческие ресурсы Нефтекумск производит больше других городов, но и теряет их тоже больше других. Невеселые выводы.

