Menu

В поселке Затеречном уже год нет пожарных

Уже год поселок Затеречный Нефтекумского района вынужденно обходится без пожарной команды. А ведь здесь проживают восемь тысяч жителей, а если брать окружающие села — более 15 тысяч наберется.

После того как пожарную охрану в Затеречном «ликвидировали», люди забили тревогу: работник пожарной службы В. Можарова обратилась не только к районному прокурору, но и к президенту страны. Ответил же на письмо начальник регионального центра генерал-лейтенант С. И. Кудинов: «Согласно ст. 14 ФЗ РФ от 6 октября 2003 года № 31 ФЗ обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселений отнесено к вопросам местного значения поселений».

Легко сказать – муниципальное образование должно само себя обеспечить, а ведь на эти «первичные меры» необходимы немалые средства. По подсчетам специалистов, – не менее 2,5 миллиона рублей в год. Бюджет поселка дотационный. Поэтому главы муниципальных образований Затеречного, Зимней Ставки и села Озек-Суат обратились за помощью к «высоким лицам»: министру МЧС РФ С. Шойгу, губернатору А. Черногорову, начальнику ГУ МЧС по СК И. Одеру, главе администрации Нефтекумского муниципального района М. Товчигречко. Но — безрезультатно. Смысл ответов сводится к тому, что спасение утопающих (то есть горящих в огне) – дело рук самих утопающих. То есть создавайте себе свою добровольную «пожарку». На какие средства, почему-то не говорится.

Я — житель Затеречного, поэтому больше всего переживаю за свой поселок. Столько в нем пожароопасных объектов! Это и школа, и Дом культуры, и библиотека, больница, поликлиника, детдом, детские сады, наконец, жилые дома.

Попробуй дозовись при необходимости «пожарку», находящуюся где-то за полсотни километров. Полыхнет за это время так, что мало не покажется. А может быть еще и такое: когда мы сообщаем о пожаре, районная пожарная часть в полном составе в это время тушит другой горящий объект.

Пишу в газету в надежде хоть как-то пронять чиновников. Чтобы увидели всю трагичность ситуации.

"Ставропольская правда"  

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация