Menu

Звонки со стационарных телефонов на мобильные могут стать бесплатными

Мининформсвязи разрабатывает поправки к Постановлению Правительства РФ «О госрегулировании тарифов на услуги связи», предполагающие отмену оплаты звонков со стационарных на мобильные телефоны для абонентов, выбравших безлимитный тариф. Об этом сообщил министр информационных технологий и связи Леонид Рейман 16 мая на пресс-конференции в Петербурге. «Люди, выбравшие безлимитный тариф, с нашей точки зрения, не должны платить за звонки на мобильные телефоны, потому что безлимитный тариф подразумевает некую сумму денег, за которую человек получает все услуги, и в этой логике звонки на мобильный телефон должны быть бесплатны», - заявил он.

В настоящее время соответствующие документы разрабатываются внутри ведомства Реймана. Как ожидается, поправки будут подготовлены не раньше осени этого года.

Между тем, представители фиксированных операторов восприняли эту инициативу с некоторым недоумением. По словам пресс-секретаря ОАО «Московская городская телефонная сеть» (МГТС) Екатерины Невской, звонки на мобильные номера с фиксированных дифференцируются как внутризоновые вызовы. Тарифы на них Федеральная служба по тарифам (ФСТ) устанавливает отдельно от утвержденных тарифных планов на местную связь.

Таким образом, пока непонятно, какие изменения будут внесены в нормативную базу для объединения в одном тарифе двух разных видов услуг связи.

В «Связьинвесте» официально комментировать заявление министра в среду не стали.

Отраслевые эксперты считают, что, если соответствующие изменения будут приняты, фиксированным операторам придется повысить размер безлимитного тарифа для компенсации убытков, которые возникнут в связи с тем, что они должны перечислять мобильным плату за приземление трафика, которая сейчас составляет 0,95 рубля.

Плата за минуту разговора при звонке с фиксированного телефона на мобильный составляет 1,5 рубля.

Представители крупнейших операторов мобильной связи, комментируя заявление министра, отметили, что данные поправки их затронуть не должны, поскольку касаются только взаимоотношений фиксированных операторов с их абонентами.

Леонид Рейман также напомнил, что в настоящее время на межведомственном согласовании находятся поправки к «Правилам оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной связи», которые, в частности, запрещают фиксированным операторам брать плату с абонентов за смену тарифных планов.

При этом министр отметил, что есть замечания со стороны антимонопольных органов, которые требуют для введения этой услуги установки посекундной тарификации.

«С нашей точки зрения, это достаточно сложно, поскольку потребует замены большого количества оборудования на телефонных сетях, и это может привести к повышению тарифов», - добавил он.

Источник: «Интерфакс»

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация