Menu

Нефтекумская рок-группа "Форс-Мажор" претендует на приз в 100 тысяч долларов

Нефтекумская рок-группа "Форс-мажор" решила участвовать в молодом, но стремительно набирающем обороты международном музыкальном конкурсе, а вернее «музыкальной битве» THE GLOBAL BATTLE OF THE BANDS. Название конкурса переводится как ГЛОБАЛЬНАЯ БИТВА ГРУПП или ГЛОБАЛЬНАЯ МУЗЫАЛЬНАЯ БИТВА. Но зовите ее просто GBOB [джи-боб]. За плечами битвы 20-летняя история, но лишь в 2004 году конкурс заявил о себе как о транснациональном проекте, который умудрился за два года разрастись вдвое. В 2005 году среди стран-участниц - США, Великобритания, Канада, ЮАР, Уэльс, Шотландия, Австралия, Норвегия, Дания, Швеция, Финляндия, Испания, Германия, Ирландия, Исландия, Нидерланды, Украина, Россия, Филиппины, Таиланд, Ямайка, Иордания, Индонезия, Мексика, Фарерские Острова. И это не предел. В штаб-квартире GBOB утверждают, что к 2007 году стран-участниц будет уже 60! Отборочные туры проходят в странах независимо друг от друга и учитывают национальные особенности и колорит. В США отборочные туры прошли в Нью-Йорке, Чикаго, Лос-Анжелесе, Сиэтле и других крупных мегаполисах. А, например, присоединение к мировому движению GBOB Филиппин сделало это событие в стране общенациональным – анонсы мероприятий GBOB транслируются на филиппинском телевидении, начиная с раннего утра и до поздней ночи.

Испания – героиня прошлого года - именно их команда под названием «Second» принесла первую в истории победу на Мировом Финале GBOB и получила главный приз $ 100 000.

В этом году национальные отборочные туры идут полным ходом, но не обходится без происшествий.

Например, на Ямайке, в расписание «битв» THE GLOBAL BATTLE OF THE BANDS умудрился вмешаться ураган Wilma, который бушевал на Карибах. Чтобы не быть «унесенными ветром» вместе со всеми участниками и зрителями, организаторам GBOB-Ямайка пришлось перенесли активно анонсируемые отборочные туры с октября на ноябрь.

В 2005 году конкурс докатился даже до таких экзотических для нашего слуха мест, как Фарерские острова. Вопреки ожиданиям, острова оказались расположенными в непосредственной близости от Британии – столицы движения GBOB.

Время неумолимо приближается к Мировому Финалу. 7 декабря в центре Лондона будет жарко – победители из 26 стран съедутся для финальной битвы, которая и определит «Лучшую новую мировую группу» по мнению GBOB, что даст этой группе возможность отправиться в мировое турне, захватив c cобой при этом выигрыш в $ 100 000!

Россия готова сделать и свой выбор. Кто же достоин представить нашу страну на Мировом финале? В отличие от иных конкурсов, которые, пожалуй, и создаются, чтобы раздать призы и звания тем, кому намечено и кем заплачено, THE GLOBAL BATTLE OF THE BANDS - это конкурс, который и был создан как антипод большинству «конкурсов». Пожалуй, это единственный проект мирового масштаба, где нет места подстольному деньгообороту и проплаченным победам. Девиз организаторов: настало время отдать музыку тем, кому она принадлежит по праву– музыкантам. Правило конкурса – никаких каверов и только живое исполнение.

Победителем Российского GBOB в 2004 году стала группа SALVADOR, которая после триумфальной победы в России выступила на Мировом Финале GBOB в Лондоне и заняла 5 место! Многие наблюдатели еще до вынесения решения интернационального жюри прочили нашей команде первые места, а лондонская газета The Times в своей публикации назвала выступление российской команды "Лучшим выступлением вечера". За четыре часа до своего выступления на сцене лондонской Астории, группа Salvador встретилась с легендарным Севой Новгородцевым в его студии на Radio BBC, где дали интервью для русскоязычных слушателей, а также получили ценные наставления от известного журналиста и радиоведущего.

Следить за процессом выбора победителя от России смогут все желающие. События состоятся в клубе Б2 и будут проходить в виде клубного концерта: отборочные концерты состоятся 7, 8, 14 ноября и российский финал - 21 ноября. Начало в 19:00. Вход – 150 р. В каждый из отборочных дней выступят по 15 коллективов, которые чувствуют с себе силы и потенциал на победу не только в Москве, но и в Лондоне. Среди участников группы из Москвы, Санкт-Петербурга и по одному коллективу из Нижнего Новгорода, Томска, Челябинска, Ростова-на-Дону, Нефтекумска, Северодвинска. Здесь и молодые команды, и победители многочисленных музыкальных конкурсов и фестивалей. Стили исполнения впечатляют своим разнообразием, экспертному жюри предстоит серьезно поработать. Упростить задачу поможет тот факт, что к моменту проведения российского финала уже будут известны финалисты практически всех стран-участниц, поэтому организаторы, да и сами финалисты будут знать «врага в лицо». Это обстоятельство также может повлиять на ход событий.

Страсти накаляются. Быть битве!

Российский официальный сайт – www.gbob.ru
Мировой официальный сайт – www.gbob.com

По материалам Hi-Fi.Ru

Официальный сайт группы "Форс-мажор": fors.neftekumsk.ru

[X]

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация