Menu

МТС, "Билайн" и "Мегафон" составят "черные списки" абонентов

Российские сотовые операторы решили начать борьбу со злостными должниками и создали общую систему обмена информацией. С 1 июня МТС, "Билайн" и "Мегафон" будут предоставлять друг другу сведения о недобросовестных клиентах и мошенниках, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на совместное заявление компаний. Необходимость создания такой базы данных назрела давно. Ежегодно сотовые компании несут значительные убытки, так как десятки тысяч россиян прекращают сотрудничество с операторами, не погасив задолженность за уже оказанные услуги. Причем многие из них мигрируют из компании в компанию.
Новая система носит условное название D-Telecom. В основе базы лежит передовая технология с современными средствами защиты данных от несанкционированного доступа. В ней организована как пакетная загрузка и проверка информации, так и оповещение участников в режиме реального времени в случае неадекватного поведения отдельных счетов. Вести базу будет некоммерческое партнерство "Национальное кредитное бюро", в числе учредителей которого значатся Торгово-промышленная палата России и российское представительство международного кредитного агентства Dun & Bradstreet.

Абоненты сотовых операторов уже с мая могут увидеть в текстах клиентских договоров пункт, извещающий о возможности попадания в список неблагонадежных пользователей. МТС и "Мегафон" будут присваивать этот статус тем, кто не оплатит счет с момента его выставления в течение шестидесяти дней. Абоненты "Вымпелкома" рискуют попасть в "группу риска", если не рассчитаются в течение шестидесяти дней при пользовании кредитным тарифом и в течение тридцати дней при пользовании предоплаченным тарифом.

Внесенные в "черный список" будут находиться под постоянным наблюдением, а контроль за их счетами будет усилен многократно. Но вот отказать в подключении злостным неплательщикам компании не смогут, так как это противоречит Федеральному закону "О связи".

Источник: "Компьюлента"

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация