Menu

Покупка диплома: стоит ли игра свеч? "Вышка" для соискателя

Довольно часто встречаются специалисты с солидным опытом работы, но без соответствующего образования. Между тем большинство работодателей сегодня требуют наличия диплома о высшем профильном образовании. И поэтому одни поступают в вузы и по 5-6 лет добиваются желаемой "корочки", другие - покупают фальшивые дипломы. Торговцев фальшивыми "корочками" в Москве можно встретить почти в каждом переходе или у вокзалов. Цены за поддельный диплом колеблются от 200 до 300 долларов. В регионах фальшивка стоит немного дешевле. Стать обладателем нужного документа можно буквально за пару дней. У продавцов есть бланки дипломов различных вузов, в том числе и самых престижных. Внешне поддельные дипломы ничем не отличаются от настоящих. При этом продавцы утверждают, что данные о клиенте заносятся "своими людьми" в регистрационные списки выпускников вузов.

Зачем нужна фальшивка?

Торговля фальшивыми дипломами - очень прибыльный бизнес. Почему? Как правило, большинство работодателей одним из основных требований к соискателям выдвигают наличие диплома о высшем образовании, причем предпочтение все же отдается профильному. Конечно, можно поступить в вуз. Однако на это требуется время: от четырех до шести лет при первом высшем и от года и восьми месяцев до трех лет - при втором. К тому же, второе образование платное и стоит часто немалых денег. При получении первого высшего нужно либо платить приличные деньги, либо серьезно готовиться к вступительным экзаменам.

В этом случае вполне может осенить идея купить эту самую корочку. Но вдруг подлог раскроется?

Обнаружат ли подделку?

Проверку диплома на подлинность проводят лишь очень немногие работодатели. Большинство специалистов при устройстве на работу проходит достаточно серьезные собеседования, так что руководитель организации может более-менее оценить уровень знаний того, кого он берет на вакантное место. Большую роль играют рекомендации с предыдущих мест работы. Тем не менее проверки дипломов все же бывают. В последние годы стали очень распространенными случаи, когда работодатели, особенно частные фирмы, иностранные компании интересуются, учился ли в действительности в вузе пришедший к ним на работу человек.

Многое зависит от формы обучения выпускника. Продавцы дипломов рекомендуют покупать поддельные "корочки" вечерней или заочной формы обучения, так как работодатели проявляют повышенный интерес именно к этим дипломам.

Продавцы дипломов уверяют, что данные о выпускниках хранятся в вузах полгода-год. На самом деле - три года. Потом они помещаются в архив вуза, где хранятся вечно. При желании можно найти информацию о выпускнике, который окончил вуз даже сорок лет назад. Сама процедура проверки подлинности диплома очень проста. Когда приходит запрос из организации с просьбой подтвердить, учился ли в данном вузе такой-то человек, сверяются регистрационные номера, просматриваются выписки из приказов о зачислении этого человека на факультет, о допуске к защите дипломной работы, о защите, сравниваются подписи преподавателей.

Нередко к услугам торговцев фальшивками прибегают те, кто действительно учился в вузах, но потом бросил и решил купить диплом. Однако у этих людей опасность быть раскрытыми, пожалуй, даже выше, чем у тех, кто и близко не подходил к высшему учебному заведению. Во всех вузах хранятся дела отчисленных студентов. Причем они находятся постоянно на факультете, а не направляются в архив. Найти информацию по тому, кто бросил учиться, даже проще, чем по выпускникам.

Если покупатель фальшивого диплома хочет подстраховаться и добиться того, чтобы подделка не обнаружилась, ему придется заплатить несколько тысяч долларов. "Выпускник" будет числиться во всех списках, и доказать подделку почти нереально, но в этом случае настоящее высшее образование выйдет ничуть не дороже.

А что будет потом?

Использование поддельных документов в нашей стране является уголовным преступлением. Обвиняемому может грозить наказание по ст. 327 УК РФ "за использование заведомо подложного документа". Правда, дел, связанных с использованием поддельных дипломов, практически нет. А вот за изготовление часто осуждают.

Останется ли данный "специалист" на прежнем месте, зависит от того, где он работает и от позиции работодателя. При этом данное правонарушение является бесспорным основанием для увольнения работника, в какой бы структуре он ни работал.

Источник: http://www.province.ru/newspapers/gazeta/17/18(230)/379034.html

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация