Menu

ДНК станет основой наноэлектроники

Молекулы ДНК являются носителем генетической информации. Они обладают множеством уникальных свойств, среди которых наиболее есть способность к самосборке молекул ДНК по определенному шаблону. Именно это свойство намерены использовать американские ученые из университета штата Миннесота для создания устройств хранения информации с характерными размерами около 1 нм. В данном случае ДНК используют для создания матрицы — своеобразного каркаса, с помощью которого можно укладывать «строительные блоки», состоящие из различных металлов или органических молекул. Эти «строительные блоки» могут сохранять электрические или магнитные заряды, и, значит, могут играть роль устройств хранения информации. Для создания матрицы используется искусственая ДНК, а ее способность к самосборке в виде определенной пространственной конструкции регулируют с помощью подбора компонентов и внешних условий. Присоединение блоков регулируется также с помощью молекулярных свойств фрагментов ДНК, которые обладают высокой избирательностью.

Благодаря малым размерам самих электронных компонентов в этом случае (порядка 1 нм) и малому расстоянию между ними, которое может достигать одной трети нанометра, плотность хранения информации в этом случае может увеличиться в 1000 раз по сравнению с нынешними наиболее совершенными системами, многократно возрастет и быстродействие из-за малых расстояний между элементарными ячейками хранения информации.

Ученым из Миннесоты удалось получить первые образцы наноэлектронных схем, созданные с помощью биомолекул. В частности, удалось уложить в регулярном порядке микрошарики из золота диаметром 1,4 нм. Новый метод может привести в будущем к полному отказу от литографических процессов и переходу на нанотехнологию.

Источник: http://www.cnews.ru/newtop/index.shtml?2004/12/22/170917

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация