Menu

Население России уменьшается на 700 000 человек в год

Население России, составляющее 145 миллионов человек, уменьшается на 700 000 человек в год - что президент Путин назвал ползучей катастрофой. Сегодня Россия стоит перед лицом настоящего демографического кризиса, так как молодежь эмигрирует, у остающихся на родине россиян рождается все меньше детей, а продолжительность их жизни уменьшается. На протяжении полувека российские женщины прибегали к оплачиваемым государством абортам как к средству контрацепции. В те времена, когда противозачаточные таблетки, презервативы и другие средства контрацепции нередко были дефицитом, большинство женщин в России в детородном возрасте хотя бы один раз делали аборт. Некоторые делали десять абортов и больше. Сейчас российские власти пытаются снизить их количество.
Это замечательная цель, особенно если принять во внимание тот ущерб, который наносят многочисленные аборты здоровью и детородным функциям российских женщин. К сожалению, Министерство здравоохранения выбрало неправильный способ решения этой проблемы. Оно решило ввести ограничения на легальные аборты, вместо того, чтобы позаботиться о пропаганде более эффективных способов контрацепции и планирования семьи.
Уровень абортов в России, который в последние десятилетия советской эпохи был одним из самых высоких в мире, начал падать после того, как в стране стали появляться эффективные средства контрацепции. Особенно это заметно в городах. В 1998 году, на закате советской эпохи, было сделано 4,6 миллиона, а в прошлом году - 1,7 миллиона абортов. Однако консервативные законодатели и руководители православной церкви начали кампанию за дальнейшее снижение этих показателей.
Многие из этих руководителей и их друзей из Государственной Думы способствовали прекращению государственного финансирования центров планирования семьи, которые распространяли важную информацию об абортах, а так же о его альтернативах, таких как контрацепция или безопасный секс. Эксперты в области женского здоровья говорят о новой опасности: не имея достаточной информации о планировании рождаемости и возможности сделать аборт, женщины пойдут к подпольным уличным шарлатанам, делающим некачественные операции в антисанитарных условиях и уже загубившим не одну и не две жизни.
Еще большее беспокойство вызывает опасение, что этот законопроект является еще одной попыткой регуляции численности населения в советском стиле. В 1936 году Сталин запретил аборты, чтобы стимулировать рождаемость. Этим крайне непопулярным законом, который был отменен лишь после его смерти, Сталин дал понять, что советские семьи должны рожать рабочих и солдат с такой же активностью, с которой советская промышленность штамповала грузовики и стальные балки.
Ответом на уменьшение численности населения должно быть отнюдь не запрещение абортов. Как говорят врачи: "Если женщина решила сделать аборт, она найдет способ его сделать". И этот способ может оказаться слишком опасным для ее здоровья, если государство своей властью запретит безопасные с медицинской точки зрения аборты.

The New York Times

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация