Menu

За неисполнение обязанностей условного наказания подросток отправился за решетку

Приговором Нефтекумского районного суда Ставропольского края несовершеннолетний М. 19 сентября 2008 года осужден за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком один год. Судом на период испытательного срока на несовершеннолетнего М. возложены обязанности – не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию раз в месяц для регистрации.

      Несовершеннолетним М. нарушен порядок отбывания условного осуждения, нарушения носят систематический и злостный характер. В связи с этим представителем уголовно-исполнительной системы внесено представление в Нефтекумский районный суд о замене условного осуждения несовершеннолетнего М. на реальную меру наказания, в виде лишения свободы. В ходе судебного заседания были исследованы доказательства систематического и злостного неисполнения М. возложенных на него судом обязанностей. Так, постановлением Нефтекумского районного суда Ставропольского края от 09 февраля 2009 года на осужденного М. возложены дополнительные обязанности, являться на регистрацию в УИИ два раза в месяц, в связи с неисполнением порядка отбывания условного осуждения. Постановлением Нефтекумского районного суда Ставропольского края от 19 февраля 2009 года осужденному М. продлен испытательный срок на шесть месяцев, в связи с неисполнением возложенных на него ранее судом обязанностей.

      С осужденным М. представителями УИИ неоднократно проводились профилактические беседы, на которые он не реагирует, выносились письменные предупреждения об отмене условного осуждения за неисполнение возложенных судом обязанностей.

      Из информации предоставленной ОВД по Нефтекумскому району видно, что осужденный неоднократно проверялся по месту учебы и в вечернее время по месту жительства, после 22 часов по месту жительства подросток отсутствовал. 28 марта 2009 года в 2 часа 45 минут осужденный М. был доставлен в ОВД по Нефтекумскому району в состоянии алкогольного опьянения, о чем свидетельствует протокол о доставлении и протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения.

      По месту учебы и по месту жительства осужденный М. характеризуется отрицательно, на проводимые беседы профилактического характера не реагирует, родители положительно повлиять на поведение сына не могут, необходимо отметить, что наличие несовершеннолетнего возраста у осужденного не освобождает его от исполнения назначенного судом наказания.

      Суд Нефтекумского района приняв во внимание основания, изложенные представителем УИИ в своем ходатайстве, а также доказательства исследованные в ходе судебного заседания о систематическом и злостном неисполнении несовершеннолетним М. ранее возложенных на него судом обязанностей, вынес постановление о замене условного осуждения несовершеннолетнего М. на реальную меру наказания в виде лишения свободы. 

Помощник прокурора

Нефтекумского района                А.В. Трянзин

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация