Menu

Несоблюдение законов приводит к необходимости сноса строений

Самовольное строительство стало распространенным явлением в современной России и является бичом не только крупных городов, но и небольших населенных пунктов.       Согласно действующего законодательства (ст. 222 ГК РФ), самовольным строением является жилой дом, другое строение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное  без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением  градостроительных  и строительных норм и правил.   

      Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает право собственности на нее, не вправе совершать в отношении этого имущества какие-либо сделки: продавать, дарить, передавать в залог, передавать по наследству.

      Лица, виновные в самовольном строительстве, самовольном  переоборудовании жилых помещений несут административную ответственность, а также обязаны устранить допущенные нарушения и осуществить за свой счет снос (полную разборку) самовольной постройки  или привести строение в первоначальное состояние.

       Прежде чем осуществить строительство жилого дома либо иного объекта недвижимости гражданин должен знать условия, которые позволят ему в будущем избежать необходимость сноса или реконструкции объекта недвижимости.

      Прежде всего, это наличие права на земельный участок, на котором ведется новое строительство, либо разрешение собственника этого участка или собственника соответствующего строения на строительство, реконструкцию с соблюдением целевого назначения и разрешенного использования земельного участка и также красных линий, установленных проектами планировки. Так, собственник земельного участка вправе возводить на нем здания и строения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство  на  своем участке другим лицам. Другие владельцы земельного участка обладают правом осуществлять его застройку на  условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.

      Оформление и утверждение в установленном порядке проектной документации, является основанием для выдачи разрешения на строительство. Лицо, намеревающееся осуществить строительство объекта недвижимости, должно получить разрешение на строительство, т.е. документ, выданный органами местного самоуправления и удостоверяющий право лица осуществить застройку земельного участка, строительство, реконструкцию здания.

       Последующим и немаловажным условием при осуществлении строительства, реконструкции является соблюдение градостроительных регламентов, строительных норм и правил, технических, санитарно-гигиенических, противопожарных иных правил и нормативов, также   соблюдение прав и законных интересов совладельцев земельных участков и иных  объектов недвижимости.

       Право собственности на  вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации в органах структурных подразделениях Федеральной Регистрационной службы Российской Федерации по месту нахождения  объектов недвижимости. При этом государственная регистрация права осуществляется на основании документов, подтверждающих  создание  объекта недвижимости.

      Несоблюдение вышеуказанных требований к осуществлению строительства и реконструкции строений ограничивает права граждан по владению, пользованию и распоряжением строениями и порождает судебные  споры о признании права собственности на объекты недвижимости.  

 

Помощник  прокурора

Нефтекумского района            Н.В.Минаева  

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация