Menu

CD с секретными данными переписи населения продаются на рынках

Обещаниям властей в нашей стране верить нельзя - эта прописная истина в очередной раз напомнила о себе. Личные данные граждан, полученные в ходе одного из последних масштабных проектов государственного уровня - всероссийской переписи населения, обещали сделать конфиденциальными, однако, не получилось. По сообщениям Госкомстата, предварительные данные переписи по Москве должны были появиться в ноябре сего года. Общественности обещали рассказать, сколько всего человек в Москве, сколько среди них мужчин, а сколько женщин. Более полная обработка данных требует большего отрезка времени. Однако, по данным "Новых Известий", уже сегодня на столичных компьютерных рынках предлагают диск с переписными данными по Москве за $150. После опроса населения все переписные листы были собраны в едином центре (отделении Госкомстата). Содержащиеся в них сведения занесли в компьютер, была создана общая база данных.
Как же эта база попала на диск? Возможны два варианта. Вариант первый. Созданную базу данных, засекреченную и зашифрованную (информация-то как-никак конфиденциальная), взламывает какой-нибудь хакер. Получив доступ к сведениям, он "скачивает" их на диск. Далее отдает этот диск в руки распространителей, которые с помощью обычного пишущего СД-рома делают копии Вариант второй. В Госкомстате нашелся "добрый" системный администратор, который отвечает за обработку данных. Ему не надо ничего взламывать, он и так имеет свободный доступ к информации. Именно сей "чиновник" и делает первую копию базы. Далее план действий тот же.
Таким же образом когда-то удалось заполучить на дисках базы ГИБДД, МГТС, ОВИР-ов, различных регистрационных палат, Таможни, МВД и даже ФСБ.
Источник: по материалам газеты "Новые Известия".
CNews.ru


Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация