Menu
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Об "оскорблении чувств верующих"

Об "оскорблении чувств верующих" 28.09.12 07:45 #48186

  • Навигатор
  • Навигатор аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 636
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 3
Существующий политический режим, все больше и больше воняющий тухлятиной, не считаясь ни с чьим мнением, используя своих марионеток в нелегитимной госдуме, начал протаскивание ряда откровенно бредовых законов. Особое место в этом ряду занимает печально известный законопроект об оскорблении неких "чувств верующих", предполагающий уголовное наказание аж до пяти лет. Может быть, кто-то подумает, что это - адекватная реакция на перфоманс "Пусси Райот", эпидемию крестоповалов, провокации против мусульман, и т.д. Но если копнуть глубже, то сама постановка вопроса об "оскорблении религиозных чувств" достаточно абсурдна. Если человек верит, что Бог есть, и считает свою веру истинной, то, что он полагает основными принципами для руководства в жизни - верно, в чем смысл понятия "оскорбления"? Давайте тогда примем закон об оскорблении чувств физиков, математиков, а вслед за этим - музыкантов, поэтов, писателей, и т.д. Ведь кто-то может, например, считать, что теория относительности неверна или публично называть Достоевского, которым нам пудрили мозги в школе, проповедником садомазохистской лжи и мракобесия, или того хуже... Что же касается религии, приведу несколько вполне актуальных примеров.

1. Христианский крест может быть вполне оскорбительным для человека, обоснованно считающего его символом смерти, унижения, многовекового рабства, попрания человеческого достоинства.

2. В исламе присутствует ритуал побивания камнями Шайтана, что оскорбительно для тех, кто так или иначе в него верит. "Экзотика" - скажете вы? А кто будет указывать человеку во что ему верить? Законодательство обязано защищать интересы всех граждан в равной степени.

3. Сама история христианства, многократно описанная в церковной литературе, наполнена примерами людей, унижающих и растаптывающих чужую веру. В частности, описания "святых", сокрушивших "идолов". Конечно, можно сказать, что это - удел истории, но как быть с описаниями, многократно тиражируемыми и поднимаемыми на знамя церковью здесь и сейчас? Если это не разжигание вражды, то что?

4. Церковные сайты, вроде печально известного, наполнены разжиганием ненависти против других религий. "Традиционных" или "нетрадиционных" - не суть, поскольку еще раз повторю, никто не может навязывать каких-либо "традиций" в светском государстве, где право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой закреплено законодательно.

5. Изображение Георгия, поражающего копьем дракона, крайне оскорбительно для последователей даосизма или буддизма.Как известно, в китайской традиции дракон считается главным священным символом.

Этот список можно продолжать весьма долго. Но ясно одно: такая постановка вопроса не только не достигает своей цели, а наоборот, порождает рознь и противоречия там где их раньше не существовало. Либо декларирует антиконституционную "касту избранных", обслуживающую власть, в целях которой и принимаются подобные "законы".

blog.ariru.info/story/2294/?2294
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вход / Регистрация