Menu
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Телефонные мошенники

Телефонные мошенники 25.03.11 12:52 #40062

  • Рыбоед
  • Рыбоед аватар
  • Вне сайта
  • Gold Boarder
  • Сообщений: 224
  • Репутация: 3
      Кстати есть более серьезная и злободневная тема. Город в течение трех месяцев подврегается атакам телефонных мошеннников. Звонят на сотовые, городские телефоны, посылают СМС - согобщения, представляются близкими родственниками, просят срочно прислать денег. Наши доверчивые родители, дедушки, бабушки бегут в банк, снимают деньги и направляют их по  номерам телефонов или банковских сче6тов неизвестных людей. Последняя атака зарегистрирована 23-24 марта, когда звонили в основном на нефтяные номера. Только в дежурной части 23-24 мата зарегистрированы два заявления потерпевших, по которым возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК "Мошенничество". Суммы 30 и 50 тысяч рублей. Это только те кто сразу понял что его облапошили. А сколько людей пока не обратилось - не знаю.
      Уважаемые форумчане. Прошу Вас. не поддавайтесь на простейшую провокацию. Проверьте номер звонившего.  Позвоните родственнику, от имени которого поступил звонок. Берегите свои денежки. Они Вам нелегко достаются чтобы так просто их отдать. Переговорите с родственниками, знакомыми. Вы технически грамотные люди, объясните ситуацию. Обезопасьте себя.
      Звонки поступают из разных регионов страны. Так, в ноябре нам звонили из Читинской области. Указанные номера телефонов были приобретены по подложным документам. В январе звонили из Екатеринбурга и Челябинской области. Сейчас уточняем откуда была посчледняя волна звонков. Кстати, я не остался в стороне от данных звонков. С учетом того, что у меня в семье только женщины, кроме нас с кобелем поступивший на служебный телефон звонок от "сына" с просьбой дать денег откупиться от ментов меня застал врасплох. Затем немножко подумав, я спросил а какой из сыновей мне звонит, после чего связь немедленно прервалась. Однако хочу заметить звонящие как правило очень убедительны, умело просчитывают ситуацию в ходе разговора, немедленно его прерывают при попытке затянуть разговор, выяснить подробно причины звонка.
    Будьте бдительны. Берегите свои сбережения, не отдавайте их чужому дяде.
   
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Телефонные мошенники 25.03.11 16:12 #40064

  • admin
  • admin аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 3561
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 6
Выделил сообщение в отдельную тему.

По теме: тоже получал смски - типа мама, срочно положи деньги на телефон такой-то, потом все объясню.
С наилучшими пожеланиями
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Телефонные мошенники 25.03.11 17:49 #40065

  • one_love
  • one_love аватар
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 0
Ну это совсем для лохов! Единственное что выделил бы - главное чтобы человек, о котором идет речь, при звонке ему - снял трубку  в ближайшее время и потдвердил что это брехня. иногда даже подкованные попадаются, просто потому что дозвониться не могут из-за того что у "жертвы" батарея села или мобила симку не видит и т.д.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Телефонные мошенники 25.03.11 21:55 #40068

  • Рыбоед
  • Рыбоед аватар
  • Вне сайта
  • Gold Boarder
  • Сообщений: 224
  • Репутация: 3
Суть в том, что в городе и районе лохов еще очень много, особенно среди пожилых людей. Полагаю надо хотя бы попытаться оградить их от этих мразей. Хотя среди потерпевших, обратившихся в милицию, есть и вполне молодые, достаточно умные люди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Телефонные мошенники 03.04.11 13:00 #40193

  • Рыбоед
  • Рыбоед аватар
  • Вне сайта
  • Gold Boarder
  • Сообщений: 224
  • Репутация: 3
Вчера  вновь зарегистрировано несколько таких звонков и СМС.  Одна бабушка поверила, что ее внук сбил человека машиной, и срочно передала "внуку" 100000 рублей. Воистину нет ничего величественней, чем человеческая доверчивость, граничащая с глупостью. А как же: "семь раз отмерь...", "Доверяй, но проверяй". Не понимаю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вход / Регистрация