Menu
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Wi-Fi

Re: Wi-Fi 14.10.08 09:56 #22691

  • Mix
  • Mix аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Просто я фсякий
  • Сообщений: 4461
  • Репутация: 1
ещё одна точка будет в 1ом микрорайоне)) с неплохой внешней антенкой ;)

а именно? что за антенна?
Як диты! Ейбогуу
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Wi-Fi 14.10.08 10:02 #22692

  • Mix
  • Mix аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Просто я фсякий
  • Сообщений: 4461
  • Репутация: 1
Там дикое падение сигнала в кабеле имеет место быть. Чуть ли не по 3 Дб на метр. Это если простую антенну коаксиалом запитывать. Т.е. если нет прямой видимости и надо антенну на крышу ставить, то смысл, из за потерь сигнала в кабеле, теряется напрочь. Тут могут помочь точки доступа с технологией РОЕ - Повер Озер Езернет. Т.е. точка доступа располагается удаленно, связывается с компом стандартной витой парой, в которой одна из пар используется под питание. Тут ограничение в расстоянии между компом и точкой стандартное для 5-е категории, т.е. 100 метров.
Согласен! Только существуют кабели, позволяющие использовать их длину до 15-18 метров. Кстати у D-link 15 метровые кабели евсть в продаже. Цена, конечно....
    Но можно и  питание ТД по витой паре кинуть, только есть риск, что точку сопрут ;)
Як диты! Ейбогуу
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Wi-Fi 14.10.08 10:04 #22693

  • admin
  • admin аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 3561
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 6
Там дикое падение сигнала в кабеле имеет место быть. Чуть ли не по 3 Дб на метр. Это если простую антенну коаксиалом запитывать. Т.е. если нет прямой видимости и надо антенну на крышу ставить, то смысл, из за потерь сигнала в кабеле, теряется напрочь. Тут могут помочь точки доступа с технологией РОЕ - Повер Озер Езернет. Т.е. точка доступа располагается удаленно, связывается с компом стандартной витой парой, в которой одна из пар используется под питание. Тут ограничение в расстоянии между компом и точкой стандартное для 5-е категории, т.е. 100 метров.

На прием затухание в кабеле влияет слабо, а вот на передачу - сильно. При длине кабеля до 10 м думаю особых проблем не будет.
Решить проблему затухания в кабеле можно или использованием качественного ВЧ кабеля (но он дорогой), или поднятием мощности передатчика точки. На точках D-link DWL-2100AP можно поднять мощность консольной командой через телнет. Правда, тогда понадобится дополнительное охлаждение.

Насчет установки точки на крыше рядом с антенной согласен с Mixom. В условиях нашей мрачной действительности размещать ее на крыше многоэтажки чревато. Разве что в металлическом сейфе, прикрученном огромными болтами к стене.
С наилучшими пожеланиями
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Wi-Fi 14.10.08 10:16 #22694

  • admin
  • admin аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 3561
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 6
а именно? что за антенна?

www.planet.com.tw/en/product/product_spec.php?id=6386
С наилучшими пожеланиями
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Wi-Fi 14.10.08 15:50 #22706

  • saveliy
  • saveliy аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 1181
  • Репутация: 0
Кстати, сразу вопрос. А вы не боитесь, что ГКРЧ всю эту лавочку прикроет как только сигнал по городу пойдет? Напомню, что использование антенн не входящих в стандартную комплектацию точки доступа уже приравнмвается к передатчику мощнее 250 МВт... Т.е. любая внешняя антенна заставляет регистрировать точку.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Wi-Fi 14.10.08 15:59 #22707

  • Mix
  • Mix аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Просто я фсякий
  • Сообщений: 4461
  • Репутация: 1
Кстати, сразу вопрос. А вы не боитесь, что ГКРЧ всю эту лавочку прикроет как только сигнал по городу пойдет? Напомню, что использование антенн не входящих в стандартную комплектацию точки доступа уже приравнмвается к передатчику мощнее 250 МВт... Т.е. любая внешняя антенна заставляет регистрировать точку.
Думаю, что вопрос резонный. Тут можно "попасть" на разночтениях нормативных документов. Но! регистрация бесплатна, лицензирование платно (если я всё правильно понимаю).
Як диты! Ейбогуу
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вход / Регистрация