Menu

Задержан убийца Ани Прокопенко: анализ ДНК совпал

Сотрудники полиции задержали в Пятигорске подозреваемого в изнасиловании и жестоком убийстве девятилетней Ани Прокопенко. 40-летнего жителя Пятигорска задержали в ночь на среду. Проведена экспертиза ДНК, которая доказала его причастность к преступлению.

Сотрудники полиции задержали в Пятигорске подозреваемого в изнасиловании и жестоком убийстве девятилетней Ани Прокопенко, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, подозреваемого задержали в ночь на среду. Проведена экспертиза ДНК, которая доказала его причастность к преступлению, подчеркнул источник.

По словам другого сотрудника правоохранительных органов, за убийство Ани Прокопенко задержан 40-летний житель Пятигорска, который уже был неоднократно судим за тяжкие преступления. По данным Life News , в частности задержанный был осужден за совершение развратных действий.

Установить личность предполагаемого убийцы удалось после тотальной проверки рецидивистов, передает РИА "Новости". "В ходе расследования данного преступления были проверены стопроцентно все ранее судимые граждане. В рамках этой работы сыщики и вышли на подозреваемого, который примерно месяц назад освободился из мест лишения свободы", - сообщил источник в правоохранительных органах.

Сейчас с задержанным работают следователи. Он проверяется на причастность к совершению других преступлений.

Аня Прокопенко исчезла с детской площадки в Пятигорске 23 июля. Как рассказали подруги девочки, ее увел неизвестный мужчина. Сначала он о чем-то разговаривал с Аней, после чего они вместе ушли. Подруги и случайные свидетели подумали, что это знакомый семьи и не стали поднимать шум. Когда Аня не вернулась домой, начались ее поиски.

Как сообщает NewsRu.Com, утром 25 июля труп девочки нашли на стройплощадке у подножия горы Машук. Как установили эксперты, маньяк сутки издевался над 10-летним ребенком, удерживая жертву в закрытом помещении, а потом задушил девочку. Следствие возбудило уголовное дело по трем статьям - "Убийство малолетнего ребенка", "Изнасилование" и "Насильственные действия сексуального характера", все они соединены в одно производство.

На расследование резонансного убийства были брошены все силы полиции. А из Москвы приехали опытные следователи и эксперты для помощи в этой работе.

Ошибки оперативников исправила генетическая экспертиза

C начала разыскных действий следователи проверили на причастность к изнасилованию и убийству школьницы более 100 мужчин. Учитывая, что Аня ушла с убийцей добровольно, оперативники включили в круг подозреваемых и родственников жертвы.

"Проверку прошли ее дяди со стороны отца и матери, а также зять, - рассказал источник в следствии. - По результатам проверки ДНК стало понятно, что они невиновны".

Далее проверке подверглись строители всех расположенных поблизости домов. Рабочие, которые делают ремонт в общежитиях студгородка у подножия Машука, также прошли медицинскую процедуру по анализу ДНК.

Именно благодаря генетической экспертизе сняты подозрения и с Эдуарда Ц., который работает сторожем на стройке. Хотя первоначально он был главным подозреваемым.

Местные ведомства

Вход / Регистрация