Menu
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Антивирусные программы (обсуждение)

Антивирусные программы (обсуждение) 08.04.09 09:52 #28492

  • Mix
  • Mix аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Просто я фсякий
  • Сообщений: 4461
  • Репутация: 1
Я сам попробовал: Avast(free), Panda(demo), Kaspersky(лиц), Dr.Web(лиц).
Сейчас юзаю Dr.Web.
Avast - паникёр, не умеет лечить, но с приятной функцией пребутового сканирования.
Panda - неплохой антивирус, но многие вещи пропускает, которые, например Avast, легко находит, но не лечит, а удаляет. Хотя порой и находит то, что не видит Kaspersky.
Kaspersky - меня лично достало то, что обновляется на очень низкой скорости, не смог несколько раз справиться с задачами, а главное - порой выпускается такая сборка :zloy2: , что машина просто не может работать. Тормозит система как в лыжах на асфальте.
Dr.Web - пользую в данный момент. Тормозов нет! Имеются такие альтернативные, при чём бесплатные, решения такие как LiveCD и Dr.Web CureIt. Последними пользуюсь регулярно.
А что у вас в этом направлении? Какой опыт? Какие замечания?
Як диты! Ейбогуу
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Антивирусные программы (обсуждение) 08.04.09 10:17 #28493

  • goxtyp83
  • goxtyp83 аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 2811
  • Репутация: 0
На работе юзаю DrWeb (лиц) Всё работает всё исчит. Стоит DrWeb Server, обновляется стабильно и раскидывает обновы на клиентов. На паре тачек (и дома тоже) стоит NOD32 Antivirus 3.0.672.0 - в лени замечен небыл да и ресурсов ест меньше. Каспера органически не перевариваю из-за его обжорства.

То что юзаю вполне устраивает, тем более что базы постоянно обновляются.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Антивирусные программы (обсуждение) 08.04.09 11:54 #28496

  • saveliy
  • saveliy аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 1181
  • Репутация: 0
Перефразируя известную поговорку скажу: "Хуже Каспера лучше нет!"
Пользуюсь Каспером традиционно. Я не пойму, откуда такое мнение, что он тормозит систему? Это миф из разряда "AMD прожигает материнку". Вот прямо щас не поленился запустить диспетчер задач: на Кспера уходит 32496 КБ памяти, загрузка процессора 0-2%. Обновки тоже нормально качаются, даже и не знаю, почему у Mix`a не захотел нормально обновляться. Может тупо сервера загружены были или где-нить под Бердичевым мыши оптику погрызли? При постоянно включенной защите риск заражения сведен к абсолютному 0 - еще ни разу он у меня не пропустил ни виря ни червяка поганого. Но есть одно НО. Я пользуюсь 5-м - он довольно надежный и стабильный. 6-й тоже ниче так (у коллег по работе посмотрел, нормальная сборка). Что касается всяких монстров типа KIS, то тут у меня сомнения в целесообразности таких нагромождений. Все, что нужно для нормальной жизни - файловый/почтовый/скриптовый антивирус. А всякие там антихакер/антиспам/антихрентичееще это уже от лукавого, имхо. :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Антивирусные программы (обсуждение) 08.04.09 12:10 #28498

  • MagIsTr
  • MagIsTr аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 1989
  • Репутация: 1
да и ресурсов ест меньше. Каспера органически не перевариваю из-за его обжорства.
  Касперский содержит в настройках функцию "Уступать ресурсы другим приложениям". Думаю, не так сложно поставить там галочку и нажать "Применить". Что до обжорства при проверке на лету - если соблюдаешь элементарные правила защиты от зловредов, то вполне можно отключить, например, проактивку. Или постоянное сканирование памяти, портов всякоразных. И потом: если у человека комп со слабым камнем, а на борту - 512 метров оперативы, из которых процентов 90 кушает даже не ОС, а совершенно ненужные прибамбасы в трее... Понятно, что Каспер будет тормозить. Я не говорю, что у профессиональных юзверов трей девственно чистый. Но люди с включенным моском, перед тем, как забить трей всякой мутотой, всегда поразмышляют: а нужен мне тот или иной резидент? может, я и без него обойдусь? Другие, не думая, ставят в систему Бог знает что...
  А потом вопят от возмущения: долбаный Каспер тормозит систему..! Коба, как и многие другие, абсолютно прав. Это действительно миф. Кем придуман - неизвестно, но лично я подозреваю какого-нибудь ламера, поставившего Каспера на комп, на котором 85 процентов от всех имеющихся файлов вообще были заражены двумя-тремя вирусами каждый. Полагаю, проверка заняла не только ресурсы компа, но и пять-шесть лет непрерывно по времени :haha:...

  Dr. Web - сей продукт (а именно - его DOS-вариант) я юзал еще в период его первоначального становления. Продукт толковый, мало чем уступающий Касперу. Функционал все-таки поменьше, чем у Касперского, но Др. Веб с успехом компенсирует это вдумчивыми методами работы.

  Avast и Panda - коллега Mix все сказал о них, мне добавить нечего, только присоединиться.

  NOD32 - да, не ленив. Да, изначально не требователен к ресурсам. Но, фигурально выражаясь, бицепсы мощные, а пресс слабенький. Я неоднократно был свидетелем того, как не самые жуткие зловреды искусали самого NOD`а так, что он не то, что искать/лечить - запускаться толком не мог.

  Symantec Antivirus - встречался и раньше, потом пользовался сетевым клиентом, работая в РН-СНГ. Сказать нечего. В смысле - плохого. Работала спокойно и незаметно. Возможно, и были глюки и траблы, но о них подробней могут рассказать лишь сисадмы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Антивирусные программы (обсуждение) 08.04.09 16:07 #28505

  • Zygal
  • Zygal аватар
  • Вне сайта
  • Gold Boarder
  • Сообщений: 235
  • Репутация: 0
Про Symantec Antivirus нескажу ничего, потому что только минутой молчания можно рассказать всё об этом вирусе! Да да!!! Это не антивирус, а именно ВИРУС!!! Причём ужасно страшный! Помнится когда на новый год по сети загулял Win32 Downadub.B, Symantec один из первых узнал как с ним "бороться" и так боролся, что некоторые машины в синий экран уходили! Так же он позволяет себе такие вольности - как удаление корневых файлов типа boot.ini ntldr config.sys!!! И как последствие - после перезагрузки NT loader missing! Да, вот как подсказывает один из Аццких Сисадминов Роман - единственный плюс - ОН КРАСИВЫЙ!!! И это единственный плюс АНТИВИРУСА!

Трям: Сам пользуюсь Avira Personal и всем советую) проголосовал за неё же :) бесплатный антивирь который у меня не вызвал пока ещё ни одного нарекания)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Антивирусные программы (обсуждение) 08.04.09 16:39 #28508

  • MagIsTr
  • MagIsTr аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 1989
  • Репутация: 1
Про Symantec Antivirus нескажу ничего, потому что только минутой молчания можно рассказать всё об этом вирусе! Да да!!! Это не антивирус, а именно ВИРУС!!! Причём ужасно страшный! Помнится когда на новый год по сети загулял Win32 Downadub.B, Symantec один из первых узнал как с ним "бороться" и так боролся, что некоторые машины в синий экран уходили! Так же он позволяет себе такие вольности - как удаление корневых файлов типа boot.ini ntldr config.sys!!! И как последствие - после перезагрузки NT loader missing! Да, вот как подсказывает один из Аццких Сисадминов Роман - единственный плюс - ОН КРАСИВЫЙ!!! И это единственный плюс АНТИВИРУСА!

Трям: Сам пользуюсь Avira Personal и всем советую) проголосовал за неё же :) бесплатный антивирь который у меня не вызвал пока ещё ни одного нарекания)

  Вот она, тяжелая доля сисадмов: а мы-то, клиенты, и не знали нифига, с чем им приходится бороться, пока мы всякие объемы тупо урезали, да глупые служебки набивали... Вообще-то я помню, конечно, мелкие траблы с Сумантеком, и Олег aka "Башибузук" рассказывал, и Романыч, было дело, печально вздыхал... Но грохать корневые - да, это что-то.
  Аццкому Роману верить можно: сей сисадм тот еще профи, собаку на этом съел. Миша, коллегам твоим (хоть мы и виделись недавно) передай мой биг респект - спецы опыта немалого, я против них як дитя неразумное...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вход / Регистрация