Menu

Положение о звании "Почетный гражданин города Нефтекумска"

УТВЕРЖДЕНО
решением Совета депутатов
города Нефтекумска
от 20 февраля 2002 г. № 12

ПОЛОЖЕНИЕ

о звании "Почетный гражданин города Нефтекумска"

1. Общие положения

1.1. Учреждение звания "Почетный гражданин города Нефтекумска" (далее Почетное звание) призвано способствовать воспитанию любви и уважения к истории и традициям города Нефтекумска, стремлению внести вклад в дело достижения процветания города, сохранения и приумножения материальных и духовных ценностей, накопленных в процессе исторического развития города.

Почетное звание присваивается гражданам России и других государств за особые заслуги перед городом:

- в реформировании промышленного производства;

- организацию выпуска высококачественной конкурентоспособной продукции;

- организацию устойчивой деятельности в рыночных отношениях;

- выдающиеся успехи в труде, творческие достижения в области науки, техники, литературы, искусства, спорта и архитектуры;

- воспитание молодежи;

- оказание благотворительной деятельности.

1.2. Право представления кандидатур на присвоение Почетного звания имеют администрация города, трудовые коллективы, общественные организации и объединения, Советы территориального общественного самоуправления, уличные и домовые комитеты.

Письменное ходатайство с указанием особых заслуг перед городом направляются в администрацию муниципального образования для его рассмотрения.

После коллективного рассмотрения глава муниципального образования вносит предложение в Совет депутатов города о присвоении Почетного звания по отобранной кандидатуре.

2. Порядок присвоения Почетного звания

2.1. Почетное звание присваивается решением Совета депутатов города раз в пять лет к празднику День города.

2.2. Приоритетное право для присвоения Почетного звания имеют граждане, проживающие в городе Нефтекумске не менее 20 лет.

2.3. Информация о приеме документов для рассмотрения кандидатур на Почетное звание публикуются в местных СМИ не позднее, чем за три месяца до даты присвоения Почетного звания.

3. Права и льготы Почетного гражданина города Нефтекумска

3.1. Лицу, удостоенному Почетного звания, вручается диплом и удостоверение о присвоении Почетного звания, памятная лента и денежное вознаграждение в размере пяти минимальных размеров оплаты труда на момент вручения.

Имя гражданина, удостоенного Почетного звания, вносятся в Книгу "Почетный гражданин города Нефтекумска" с указанием заслуг, за которое присвоено Почетное звание, с обязательным опубликованием в местных СМИ.

Книга "Почетный гражданин города Нефтекумска" хранится в специально отведенном для этого месте.

3.2. Для увековечивания памяти Почетного гражданина города Нефтекумска на доме, где он проживает или проживал, устанавливается мемориальная доска с обозначением его фамилии, имени и отчества, Почетного звания, других необходимых пояснений.

3.3.Почетному гражданину, проживающему в городе Нефтекумске предоставляются следующие льготы:

- 100 % квартирной платы и коммунальных услуг (газ, электроэнергия, вода, канализация) в пределах социальной нормы;

- 100 % абонентской платы за пользование телефоном и радиоточкой;

- внеочередное установление телефона с 50 % оплатой при наличии технической возможности;

- бесплатный проезд на общественном транспорте, за исключением такси;

- бесплатное обеспечение лекарственными средствами по рецептам врачей, в пределах установленных норм;

- ежегодная бесплатная подписка на газету "Восход".

Вышеперечисленные льготы не могут быть переданы другим лицам. В исключительных случаях, после смерти лица, удостоенного Почетного звания, отдельные льготы могут быть по просьбе членов семьи, переданы здравствующим жене или мужу на срок не более 6 месяцев.

3.4. Установить дополнительное материальное вознаграждение удостоенным Почетного звания один раз год, в к дню города, в размере трех минимальных размеров оплаты труда на момент вручения данного вознаграждения.

Решение о выплате единовременного материального вознаграждения принимается ежегодно при утверждении бюджета муниципального образования.

3.5. При присвоении Почетного звания посмертно право получения диплома Почетного гражданина сохраняется за его ближайшими родственниками.

Криминал

Вход / Регистрация