Menu

Буденновской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения при рассмотрении обращений граждан

По результатам проведенной Буденновской межрайонной прокуратурой проверки исполнения требований Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее Закон № 59-ФЗ) в деятельности ООО «УК Жилищник-2» и Буденновского филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал»-Буденновский «Межрайводоканал» выявлены нарушения при рассмотрении обращений граждан.

Как сообщила Нефтекумску.Ру старший помощник межрайонного прокурора юрист 1 класса Е.А. Болгова, в ходе проверки установлено, что 21.02.2014 в ООО «УК Жилищник-2» поступило обращение К. от 21.02.2014 о выполнении работы по ремонту кровли крыши, 30.01.2014 и 03.02.2014 в ООО «УК Жилищник-2» поступили обращения от К. по поводу создания комиссии для замера тепла и проведения перерасчета оплаты, которые зарегистрированы в «Журнале регистрации входящей корреспонденции» общества. Как пояснила помощник прокурора, в силу ч. 1 ст. 9 Закона № 59-ФЗ, обращение, поступившее должностному лицу в соответствии с его компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению. В соответствии со ст.ст. 10, 12 Закона № 59-ФЗ, с учетом внесенных в Закон № 59-ФЗ изменений Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 18.07.2012 № 19-П, государственный орган, орган местного самоуправления, должностное лицо, а также осуществляющие публично значимые функции государственные и муниципальные учреждения и иные организации обеспечивают объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения и дают письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, ответ на обращение подписывается руководителем органа, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом.

В нарушение требований ст.ст. 9, 10, 12 Закона № 59-ФЗ проверку доводов по указанным обращениям должностные лица ООО «УК Жилищник-2» не организовали, ответы на обращения не подготовили и заявителям не направили.

В связи с выявленными нарушениями, межрайонным прокурором в отношение директора ООО «УК Жилищник-2» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 Кодекса РФ об административных правонарушениях - нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 4 по г. Буденновску директор ООО «УК Жилищник-2» признан виновным в совершении указанных нарушений и привлечен к административной ответственности в виде штрафа.
Аналогичные нарушения выявлены и в деятельности филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» - Буденновский «Межрайводоканал», в связи с чем, по результатам рассмотрения возбужденных межрайонной прокуратурой дел об административном правонарушении, в отношении двух должностных лиц, последние привлечены к административной ответственности.

Криминал

Вход / Регистрация