Menu

Буденновской прокуратурой выявлены нарушения законодательства о противодействии терроризму

В ходе проведенной Буденновской межрайонной прокуратурой проверки исполнения законодательства по обеспечению безопасности и антитеррористической безопасности общеобразовательных учреждений, учреждений начального и среднего профессионального образования, дополнительного образования, а также всех образовательных учреждений с круглосуточным пребыванием детей в деятельности муниципальных дошкольных образовательных учреждений района выявлены нарушения Федеральных законов от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (далее Закон № 114-ФЗ), от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» и от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее Закон № 273-ФЗ).

Как сообщил Нефтекумску.Ру помощник межрайонного прокурора юрист 3 класса А.Р. Абубекиров, в соответствии с п. 15, ч. 3, пп. 2, 3 ч. 6 и ч. 7 ст. 28 Закона № 273-ФЗ образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе: создавать условия для охраны и укрепления здоровья, обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.
Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за жизнь и здоровье обучающихся и работников образовательной организации.

В силу п. 4 ст. 3, ч. 3 ст. 5 Закона № 35-ФЗ противодействие терроризму - деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления по предупреждению терроризма. Органы местного самоуправления осуществляют противодействие терроризму в пределах своих полномочий.

Установлено, что в большинстве дошкольных образовательных учреждениях района отсутствуют системы видеонаблюдения, соответствующее ограждение прилегающей территории, что обеспечивает беспрепятственное проникновение на территорию и помещения образовательного учреждения посторонних лиц. Установлены ли в проверенных прокуратурой учреждениях натяжные потолки Брянск, не сообщается. Указанные в нарушения свидетельствуют о том, что деятельность образовательных учреждений осуществляется без учета постоянно сохраняющейся угрозы проведения террористических актов и стали возможными в результате недостаточности инженерно-технического оборудования здания образовательного учреждения в антитеррористическом отношении.

В связи с выявленными нарушениями закона межрайонной прокуратурой внесено 6 представлений об устранении нарушений закона в данной сфере, которые рассмотрены и удовлетворены.

Криминал

Вход / Регистрация