Menu

«Катюша» для бабы Маши

«Катюша» для бабы Маши

Накануне Дня Победы воспитанники детского дома «Колокольчик» п. Затеречного встречали дорогих гостей, в честь которых силами руководства учреждения и самих детей был организован настоящий праздничный концерт, посвященный 9 Мая. На встречу к ним пришли Мария Ивановна Богуславская, чье детство прошло в тяжелые послевоенные годы, и Александра Ивановна Сотникова, которая в восьмилетнем возрасте стала непосредственным свидетелем тех страшных событий.

Несмотря на разницу в возрасте в 12 лет, обе пережили голод, болезни, нищету и душевные страдания. От нахлынувших воспоминаний, Александра Ивановна, вконец расстроившись, не смогла говорить. Пытаясь справиться с волнением, она лишь вытирала бесконечные слезы, оплакивая свое несостоявшееся детство.

С неподдельным любопытством слушали дети рассказ Марии Ивановны, родившейся в год окончания войны. Ее детство в связи с этим фактом не назовешь безмятежным. На плечи ее матери, потерявшей на фронте мужа, легли заботы по воспитанию восьмерых детей, среди которых была самая маленькая - она, Маша. Многодетная семья долго не могла встать на ноги, потеряв единственного кормильца. Даже, когда Машенька пошла в школу, мать носила ее, как и других детей, на руках туда и обратно, потому что детям нечего было обуть.

- Мы были не одни такие бедные, - вспоминая, говорит ребятам Мария Ивановна. – Даже через десять лет после войны нищеты хватало, но все мы очень хотели учиться.

Дети слушали ее откровенное повествование в полной тишине. Впрочем, как и взрослые. Наблюдая за выражением их лиц, можно было увидеть глубокое сопереживание к тем физическим и моральным страданиям, что выпали на долю детей, рожденных уже после войны, не говоря уже о тех, кто, испытывая дикий страх, спасался от авиационных бомбежек и карательных набегов фашистов. Обращаясь к воспитанникам детского дома, Мария Ивановна в заключение по-матерински напутствовала ребят:

- Вам сейчас жить, да радоваться. И обязательно учиться. Мы очень стремились к знаниям, но надо было работать, восстанавливать растерзанную войной страну. А перед вами открыты все двери, и есть много людей, готовых вам помочь крепко встать на ноги.

Кстати сказать, в их числе наш коллектив - Нефтекумский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета России по Ставропольскому краю. Уже 4 года мы посещает детский дом, проводя вместе с его воспитанниками все самые значимые праздники и, каждый раз приезжаем к ребятам с подарками. И в это раз были не с пустыми руками. Мальчишки, как только машина подъехала к воротам, по-джентльменски принялись выгружать из салона гостинцы, подарки и цветы. Тортами тут же были украшены столы, а вот букеты и увесистые пакеты в конце встречи были вручены гостям. Поздравила их от имени своего коллектива и всех детей с праздником 9 Мая и директор детского дома Ирина Анисимова, пожелав женщинам здоровья и заботы близких.

- А наших детей я хочу попросить, чтобы они никогда не забывали, что такое война. Вы можете не знать, что ваши прадеды воевали в той войне, - предположила она. - Но хочу, чтобы вы всегда помнили о том, что в нашей стране нет ни одной семьи, которую она обошла бы стороной.
Окружив гостей вниманием, детвора, немного смущаясь, с выражением рассказывала стихи о войне, исполняла и знакомые фронтовые песни. Микрофон в руках придавал юным артистам большей уверенности. Напоследок все присутствующие спели любимую «Катюшу». Минутой позже были оглашены результаты конкурса рисунков на военную тематику. Независимо от того, кто стал победителем, жюри приняло решение вручить призы абсолютно всем участникам конкурса. Однако, три лучшие работы, как стало известно, попадут на краевой конкурс. Дети были просто счастливы.

Завершилось мероприятие чаепитием, постоянным инициатором которого каждый раз вместе со следственным отделом выступает коллектив Нефтекумского филиала Сбербанка.

Колокольчик
Колокольчик
Колокольчик
Колокольчик

Криминал

Вход / Регистрация