Menu

Жительница Буденновского района, убившая свою малолетнюю дочь, направлена на принудительное лечение

Постановлением Буденновского городского суда от 22.04.2014 к Шахвалиевой Б.Т., совершившей общественно опасное деяние, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ, применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с общим наблюдением до выхода из временного психического расстройства.

Установлено, что в период времени с 01 часа 30 минут до 03 часов 00 минут 12.12.2013 Шахвалиева Б.Т., находясь в домовладении по адресу: Ставропольский край, Буденновский район, с. Стародубское, ул. Виноградная, д. 37, путем укусов зубами челюсти нанесла своей малолетней дочери обширные укушенные раны лица, левой боковой поверхности шеи, правой паховой области, правой кисти, десять укушенных поверхностных ран груди. После чего, взяв за ноги свою малолетнюю дочь, ударила ее об пол два раза, от чего у последней образовались телесные повреждения в виде тяжелой открытой тупой черепно-мозговой травмы с размозжением вещества головного мозга, кровоизлияний в желудочки головного мозга, субарахноидальных кровоизлияний, эпидуральной гематомы в затылочной области в центре, осложнившейся отеком и дислокацией вещества головного мозга, от чего наступила смерть малолетней.

Согласно заключению стационарной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы у Шахвалиевой Б.Т. обнаружены признаки временного психического расстройства в форме реактивного состояния, сложной структуры (кататонической и депрессивно-параноидной) с психомоторной заторможенностью, с периодически возникающим импульсивным психомоторным возбуждением с агрессией с отказом от еды, отдельными бредовыми идеями особого отношения, с нарушением критической оценки своего состояния и совершенного общественно опасного деяния. С учетом психического состояния Шахвалиевой Б.Т., ее повышенной социальной опасности (склонность к совершению агрессивных действий и расстройство критических способностей), она нуждается в направление на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением до выхода из указанного временного психического расстройства.

По выходу Шахвалиевой Б.Т. из временного психического расстройства будет решен вопрос о привлечении ее к уголовной ответственности.
 

Помощник Буденновского межрайонного прокурора А.А. Леонов

Криминал

Вход / Регистрация