Menu

Буденновской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции

Буденновской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения органами местного самоуправления Буденновского района антикоррупционного законодательства.

В соответствии с ч. 4 ст. 5 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее - Закон № 273-ФЗ) органы местного самоуправления осуществляют противодействие коррупции в пределах своих полномочий.
В ходе проверки выявлены нарушения требований законодательства в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, имеющие коррупционную составляющую.
Согласно ч.ч. 1 – 6 ст. 4 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон № 44-ФЗ) в целях информационного обеспечения контрактной системы в сфере закупок создается и ведется единая информационная система, содержащая планы закупок; планы-графики; информацию о реализации планов закупок и планов-графиков; информацию о закупках, об исполнении контрактов; реестр контрактов, заключенных заказчиками и другую информацию. Планы-графики размещаются на официальном сайте не позднее одного календарного месяца после принятия закона (решения) о бюджете. В случае внесения изменений в планы-графики такие изменения размещаются на официальном сайте не позднее трех рабочих дней со дня внесения изменений в планы-графики.
Вместе с тем, в ходе проведения проверки в деятельности администрации муниципального образования Покойненского сельсовета Буденновского района установлено, что в нарушение вышеуказанных требований Закона № 44-ФЗ и п. 6 ст. 3, ст. 7 Закона № 273-ФЗ, администрация в установленный законом срок обязанность по размещению планов-графиков на 2014 год на сайте www.zakupki.gov.ru не исполнила.
Выявленные нарушения требований действующего законодательства, т.е. отсутствие размещенного плана-графика не позволяет бизнес-сообществу заранее спланировать возможность участия в процедурах закупок, препятствует развитию добросовестной конкуренции, не обеспечивает принцип гласности и прозрачности размещения заказов, затрудняет предотвращению коррупции и способствует другим злоупотреблениям в этой сфере.
Аналогичные нарушения выявлены при проведении проверок в администрациях муниципальных образований Искровского, Архиповского и Толстово-Васюковского сельсоветов Буденновского района.
По фактам выявленных нарушений исполняющим  обязанности межрайонного прокурора внесено 4 представления об устранении выявленных нарушений, которые находятся на рассмотрении.

Старший помощник межрайонного прокурора
юрист 1 класса Е.А. Болгова

Криминал

Вход / Регистрация