Menu

Индивидуальный предприниматель, вводивший в заблуждение потребителей, привлечен к административной ответственности

Буденновской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ ГРУПП», в ходе которой установлено, что индивидуальный предприниматель Гейвандова Э.Э. осуществляла розничную торговлю цемента, расфасованного в мешки, на упаковке которых отсутствовала маркировка, содержащая наименование изготовителя и его товарный знак, класс прочности (марка) цемента, средняя масса нетто цемента в упаковке, знак соответствия.

Как сообщил Нефтекумску.Ру помощник Буденновского межрайонного прокурора Азамат Абубекиров, согласно ГОСТ 30515-97, маркировку цемента в мешках производят на каждом мешке в любой его части. Маркировка должна быть отчетливой и содержать наименование изготовителя и его товарный знак, условное обозначение цемента и его полное наименование в соответствии с нормативным документом, класс прочности (марку) цемента, среднюю массу нетто цемента в упаковке и знак соответствия.

В соответствии с действующим законодательством лица, реализующие цемент, расфасованный в мешках, обязаны соблюдать установленные ГОСТ 30515-97 требования к маркировке мешков с цементом. Неисполнение продавцом указанных требований не соответствует целям предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей, в том числе потребителей.

Однако индивидуальный предприниматель Гейвандова Э.Э., осуществляя розничную продажу цемента в нарушение указанных норм, ограничилась лишь разъяснением покупателям, что цемент произведен на заводе ЗАО «Кавказцемент» г. Черкесск.

По мнению прокуратуры, индивидуальным предпринимателем совершено административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 14.43. КоАП РФ, как нарушение продавцом подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции, не соответствующей таким требованиям. Содержит ли предприниматель салон обоев, не сообщается. Буденновский межрайонный прокурор обратился в Арбитражный суд Ставропольского края с заявлением о привлечении ИП Гейвандову Э.Э. к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.

Решением Арбитражного суда Ставропольского края от 24.09.2013 требования прокурора удовлетворены. Индивидуальный предприниматель Гейвандова Э.Э. привлечена к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.

Не согласившись с выводами суда о виновности в совершении административного правонарушения, индивидуальный предприниматель Гейвандова Э.Э. обжаловала решение Арбитражного суда Ставропольского края путем принесения апелляционной жалобы.

Постановлением Арбитражного апелляционного суда от 16.03.2014 решение Арбитражного суда Ставропольского края от 24.09.2013 г. оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.

Постановление вступило в законную силу.

Криминал

Вход / Регистрация