Menu

Буденновской прокуратурой выявлены нарушения бюджетного законодательства и законодательства о рекламе

Буденновской межрайонной прокуратурой проведена проверка, в ходе которой выявлены нарушения федеральных законов от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», от 06.10.2003 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 07.05.2013 № 98-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О рекламе» в деятельности администрации Буденновского муниципального района.

Согласно ч.ч. 2, 5 ст. 4 Закона № 98-ФЗ органы местного самоуправления обязаны до 01.01.2014 утвердить схемы размещения рекламных конструкций в порядке установленном ч. 5.8 ст. 19 Закона № 38-ФЗ; с 01.01.2014 выдача разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках независимо от формы собственности, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, допускается только при наличии утвержденных в установленном порядке соответствующих схем размещения рекламных конструкций.

В соответствии п. 15.1 ч. 1 ст. 15 Закона № 131-ФЗ к полномочиям муниципального района относится утверждение схемы размещения рекламных конструкций в порядке установленном ч. 5.8 ст. 19 Закона № 38-ФЗ.

В силу ч. 5.8 ст. 19 Закона № 38-ФЗ органы местного самоуправления муниципальных районов утверждают схемы размещения рекламных конструкций на земельных участках независимо от форм собственности, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности. Схема размещения рекламных конструкций является документом, определяющим места размещения рекламных конструкций, типы и виды рекламных конструкций, установка которых допускается на данных местах.

Как сообщил Нефтекумску.Ру помощник Буденновского межрайонного прокурора юрист 3 класса Азамат Абубекиров, в нарушение указанных норм закона, на момент проведения проверки Администрацией не утверждены схемы размещения рекламных конструкций на земельных участках независимо от форм собственности, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, расположенных на территории Буденновского муниципального района. Размещается ли на указанных рекламных конструкциях реклама аксессуаров для животных Artero, не сообщается.

В связи с выявленными нарушениями требований федерального законодательства межрайонным прокурором в адрес главы администрации Буденновского муниципального района внесено представление об устранении нарушений бюджетного законодательства и законодательства о рекламе.

Криминал

Вход / Регистрация