Menu

Итоги работы Буденновской межрайонной прокуратуры за 2013 год

В 2013 году Буденновской межрайонной прокуратурой первостепенное значение уделялось защите прав и свобод человека и гражданина, проблемам укрепления государственности, развития федерализма, сохранения единого правового и экономического пространства.

За 2013 год прокурорским надзором за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина выявлено 3077 нарушений, из них принесено протестов 182, направлено исков (заявлений) в суды общей юрисдикции 309, на сумму 1842 тысячи рублей, внесено 421 представление, к дисциплинарной ответственности привлечено 263 должностных лица, по постановлению прокурора привлечено 156 лиц к административной ответственности, предостережено о недопустимости нарушения закона 24 должностных лица, направлено 27 материалов для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, по ним возбуждено 14 уголовных дел.
В 2013 году прокурорский надзор за исполнением законодательства в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних был направлен на выявление нарушений в деятельности органов и учреждений системы профилактики, на защиту прав и интересов несовершеннолетних.
В ходе осуществления в 2013 году деятельности по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму, процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью органов федеральной службы безопасности межрайонной прокуратурой проведено 44 проверки исполнения законов о федеральной безопасности, выявлено 154 нарушения закона, межрайонным прокурором внесено 52 представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 18 должностных лиц, в суд подано 3 исковых заявления, из которых на отчётную дату рассмотрено и удовлетворено 2, 1 исковое заявление находится на рассмотрении, 2 лица привлечены к административной ответственности.
Межрайонной прокуратурой регулярно проверяется соблюдение органами местного самоуправления требований законодательства о предупреждении, выявлении и пресечении экстремистской деятельности общественных и религиозных объединений, иных организаций и физических лиц, а также принятие органами местного самоуправления мер, направленных на предупреждение террористической деятельности.
Особое внимание уделяется деятельности органов местного самоуправления в сфере защиты населения, объектов особой важности, в первую очередь связанных с жизнеобеспечением населения от проявлений терроризма, обеспечения безопасности мест проживания, учреждений образования, здравоохранения и культуры на территории Буденновского района. Руководителям предприятий жизнеобеспечения, потенциально опасных объектов предложено усилить антитеррористическую защищённость, и обеспечить надёжное функционирование объектов.
Вопросы противодействия терроризму и экстремизму на территории Будённовского муниципального района систематически с участием прокурора рассматриваются на заседаниях Совета по экономической и общественной безопасности Будённовского района, антитеррористической комиссии, координационных совещаниях руководителей правоохранительных органов города и района.
В 2013 году члены Совета безопасности в населённых пунктах Будённовского муниципального района провели ряд бесед с населением и руководителями органов местного самоуправления по вопросам межэтнических отношений, толерантности, недопущения перерастания конфликтов на бытовой почве в межнациональные.
В 2013 году работниками Буденновской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по 779 делам в отношении 862 лиц (АППГ - 756 дел в отношении 867 лиц). Будённовским городским судом рассмотрено 503  уголовных дела в отношении 575 лиц, из них с вынесением итогового решения 492 дела в отношении 560 лиц (АППГ - 465 уголовных дел в отношении 563 лиц), мировыми судьями рассмотрено 276 уголовных дела в отношении 287 лиц, из них с вынесением итогового решения 273 дела в отношении 284 лиц (АППГ - 291 уголовное дело в отношении 304 лиц).
В 2013 году постановлено 601 обвинительных приговора в отношении  662 лиц (АППГ - 595 обвинительных приговоров в отношении 678 лиц), оправдательные приговоры не выносились, но 1 лицо было оправдано по всем эпизодам преступлений (АППГ – 2 оправдательных приговора в отношении 2 лиц), по реабилитирующим основаниям в анализируемом периоде судом уголовные дела не прекращались (АППГ - 2), 159 уголовных дела прекращено судом по нереабилитирующим основаниям в отношении 176 лиц (АППГ – прекращено 145 уголовных дел в отношении 166 лиц), по 5 уголовным делам в отношении 5 лиц применены принудительные меры медицинского характера с освобождением виновных лиц от уголовной ответственности (АППГ – по 2 уголовным делам в отношении 2 лиц), в отношении 1 несовершеннолетнего применены принудительные меры воспитательного воздействия (АППГ –в отношении 1 лица).
В 2013 году межрайонной прокуратурой проведено 14 проверок исполнения законодательства в сфере противодействия коррупции, в ходе которых выявлено 136 нарушений закона о противодействии коррупции, внесено 37 представлений об устранении нарушений, к дисциплинарной ответственности привлечено 34 лиц, принесено 17 протестов, к административной ответственности привлечено 2 лица, в суд направлено 2 иска, в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в следственные органы направлено 2 постановления, по которым возбуждено 1 уголовное дело.
Межрайонной прокуратурой в ходе осуществления надзора в указанной сфере проведено 8 проверок в органах местного самоуправления, по результатам которых выявлено 88 нарушения закона, внесено 29 представлений об устранении нарушений законов, по результатам рассмотрения которых 11 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.
Кроме того, в ходе проверки в органах местного самоуправления выявлено 14 нарушений закона в части несоблюдения требований законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления и о противодействии коррупции, по результатам которых главам администраций муниципальных образований внесено 7 представлений об устранении нарушений законов.
Нарушений бюджетного законодательства, законодательства при использовании государственного и муниципального имущества (имеющих коррупционную составляющую), а также фактов коррупционных проявлений при организации и проведении проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей органами, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора), муниципального контроля не выявлялось.
Межрайонным прокурором приняты меры по возмещению причиненного государству ущерба в результате совершения должностными лицами неправомерных действий (бездействий) коррупционной направленности.
Для принятия мер по профилактике, обнаружению и пресечению коррупции «телефоны доверия» межрайонной прокуратуры периодически размещаются в местных СМИ. В 2013 году ежеквартально проводились совещания рабочей группы по противодействию коррупции, 2 межведомственных совещания, одно из которых расширенное, с приглашением глав органов местного самоуправления.
Состояние преступности в городе и районе выглядит следующим образом: всего в 2013 году зарегистрировано 1670 преступлений (рост на 0,5 %), против 1662 в 2012 году.
Общая раскрываемость преступлений составила 60 % (АППГ– 65 %), снижение на 5 %. Из совершенных преступлений - тяжкие и особо тяжкие, составили 373, против 354 в АППГ (рост на 5,4 %), раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений составила 69,4 %, против 69,6 % в АППГ.
Как негативную тенденцию в 2013 году следует отметить рост следующих преступлений: убийства на 33,3 %, разбои на 66,7 %, вымогательство на 166 %, присвоение, растраты на 211,1 %, кражи скота 180 %, фальшивомонетничество на 216 %. В работе по выявлению и пресечению преступлений двойной превенции (ст. 115, 116, 119, 156, 213 УК РФ) также произошло снижение зарегистрированных преступлений на 22, 2 %.
Наибольшую долю в общей структуре преступности по прежнему составляют экономические преступления, а также хищения чужого имущества.

Буденновской межрайонной прокуратурой в 2013 году активизирована работа по надзору за исполнениям федерального законодательства в жилищно-коммунальной сфере.
В результате осуществления надзора за исполнением законодательства в указанной сфере в 2013 году выявлено 216 нарушений закона (АППГ – 48), в целях устранения которых внесено 40 представлений (АППГ - 14), к дисциплинарной ответственности привлечено 33 должностных лица (АППГ -  13), в суд направлено 3 иска (АППГ – 3), принесено два протеста (АППГ – 3), к административной ответственности привлечено три должностных лица (АППГ – 1), предостережено 7  должностных лица (АППГ - 2).
Будённовской межрайонной прокуратурой приняты дополнительные меры, направленные на выявление бесхозяйных объектов коммунальной инфраструктуры и отсутствие лиц, ответственных за их надлежащее обслуживание.
28.05.2013 Буденновским межрайонным прокурором в защиту интересов неопределенного круга лиц муниципального образования Краснооктябрьского сельсовета Буденновского района предъявлен иск о признании незаконным бездействие администрации МО Краснооктябрьского сельсовета Буденновского района, выразившееся в непринятии в полном объеме мер по постановке на учет в качестве бесхозяйных вещей объектов коммунальной инфраструктуры водоснабжения не имеющих собственника протяженностью 14,4 км, находящихся на территории МО Краснооктябрьского сельсовета Буденновского района с возложением обязанности на главу администрации Краснооктябрьского сельсовета Буденновского района в срок до 01.08.2013 обратиться в Буденновский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю с заявлением о принятии на учет в качестве бесхозяйных вещей объектов коммунальной инфраструктуры  - водопроводных сетей, не имеющих собственника. Решением Буденновского городского суда от 26.06.2013  требования удовлетворены. В настоящее время решение суда органом местного самоуправления исполнено.
03.09.2012 Буденновским городским судом вынесено решение об удовлетворении требований межрайонного прокурора о признании незаконным бездействия администрации г. Буденновска в непринятии мер по постановке на учет в качестве безхозяйных вещей объектов коммунальной инфраструктуры водоснабжения и водоотведения, не имеющих собственника в количестве 56 штук, находящиеся на территории муниципального образования г. Буденновска с возложением на главу г. Буденновка  обязанности обратиться в срок до 01.03.2013 с заявлением в орган, осуществляющий государственную регистрацию права на недвижимое имущество, о принятии на учет бесхозяйных объектов коммунальной инфраструктуры – водопроводных и канализационных сетей и иных объектов коммунальной инфраструктуры, расположенных на территории муниципального образования г. Будённовска. Решение Буденновского городского суда администрацией г. Буденновска исполнено.
В ходе прокурорской проверки, проведенной в октябре 2013 года выявлены нарушения в деятельности управляющих организаций в части осуществления работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домах, а именно Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006    № 491; Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003  № 170 (далее – Правила). По результатам проверки директорам четырех управляющих организаций и управляющему МУП «Жилищно-эксплуатационный трест» 11.10.2013 внесены представления об устранении выявленных нарушений жилищного законодательства. Кроме того, в отношении четырех директоров управляющих организаций ООО «УК Жилищник-1», ООО «УК Жилищник-2», ООО «УК Жилищник-3», ООО «УК Жилищник-4» возбуждены четыре дела об административных правонарушениях по ст. 7.22 КоАП РФ - нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов. По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях управлением Ставропольского края - государственной жилищной инспекцией 10.12.2013 к административной ответственности в виде штрафа привлечено три директора управляющих компаний в размере 4000 рублей на каждого.
Будённовской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства органами местного самоуправления, объектами жилищно-коммунального комплекса, об обеспечении безопасности жизни и здоровья граждан в связи с надлежащей уборкой придомовых территорий и тротуаров от снега и наледи, крыш домов от сосулек, готовности к зимнему периоду дошкольных образовательных учреждений.
В связи с тем, что есть основания полагать, что в зимний и весенний период несвоевременная расчистка тротуаров, улиц, подъездных путей от снега и льда, наличие сосулек, наледей на крышах домов могут создавать угрозу их падения и причинения вреда здоровью и жизни граждан, директорам трех управляющих компаний ООО «УК Жилищник-1», ООО «УК «Жилищник-2», ООО «УК «Жилищник-3» и 10 заведующим дошкольных образовательных учреждений внесены предостережения о том, что в случае неисполнения требований, изложенных в предостережении, должностные лица, которым они были объявлены, могут быть привлечены к ответственности в установленном законом порядке.
В июле-августе 2013 года в Буденновскую межрайонную прокуратуру поступило 27 обращений граждан о нарушении их прав и законных интересов ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в связи, с чем заместитель Буденновского межрайонного прокурора обратился в суд с исковым заявлением в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц.

15.10.2013 Буденновский городской суд принял решение исковые требования заместителя Буденновского межрайонного прокурора удовлетворить, а именно признать несоответствующими требования закона действия филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Буденновском районе (далее – Филиал) по произвольному установлению Филиалом момента, с которого прекращается определение объема поставляемого газа по показаниям прибора учета газа, в связи с истечением срока проведения очередной поверки прибора учета. В случае несвоевременного установления филиалом ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Буденновском районе факта истечения межповерочного интервала приборов учета газа, принадлежащих абонентам, определение объемов газа, потребленных абонентами, производить по нормативам потребления газа через 30 дней после уведомления абонентов способом, подтверждающим получение абонентом указанного уведомления, об изменении способа определения потребленного абонентами объема газа.
Апелляционным определением Ставропольского краевого суда от 14.01.2014 решение Буденновского городского суда от 15.10.2013 оставлено без изменения. Таким образом, судом установлено, что в случае, если межповерочный интервал прибора учета газа истек, однако Филиал продолжил определение  объемов потребленного газа по показаниям данного прибора учета газа, изменение способа учета газа на определение потребленных объемов по нормативам потребления возможно только через 30 дней после уведомления абонента о подобном изменении способа учета газа.
Приоритетными направлениями работы межрайонной прокуратуры остаются надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за исполнением законодательства в жилищно-коммунальной сфере, надзор за соблюдением бюджетного законодательства РФ, надзор за исполнением законодательства об охране здоровья граждан, работа в сфере реализации приоритетных национальных проектов, надзор за исполнением земельного законодательства.
Межрайонной прокуратурой на первое полугодие 2014 года запланировано провести проверку исполнения законодательства субъектами правоотношений в сфере жилищно-коммунального комплекса, проверку соблюдения на досудебной стадии правоохранительными органами района законности обеспечения прав граждан при осуществлении уголовного преследования, провести проверку соблюдения трудового законодательства, обратив особое внимание на соблюдение органами государственной власти, местного самоуправления и организациями прав граждан на оплату и охрану труда, провести проверку исполнения законодательства о соблюдении жилищных и иных социальных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обратив особое внимание на вопросы целевого использования бюджетных средств.


Буденновский межрайонный прокурор
старший советник юстиции А.М. Тыльченко

Криминал

Вход / Регистрация