Menu

Житель Нефтекумска получил 200 часов работ за кражу из магазина

29 октября 2013 года, в 16:30, житель Нефтекумска, находясь в торговом зале магазина в Нефтекумске, увидел под прилавком находящийся на реализации в магазине комплект электрошокер-фонарь «Police НМ-620», состоящий из упаковочной коробки, электрошокера-фонаря «Police НМ-620», сетевого зарядного устройства, автомобильного зарядного устройства, аккумуляторной батареи, стоимостью 1200 рублей, после чего у него возникла мысль украсть этот чудо-прибор.

С этой целью он в этот же день, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, открыл упаковочную коробку, находящуюся под прилавком в магазине, откуда достал электрошокер-фонарь «Police НМ-620», сетевое зарядное устройство, аккумуляторную батарею, и спрятал во внутренний карман куртки. После чего с места происшествия скрылся, похищенным, впоследствии распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями причинил ущерб на 1200 рублей. Собирался ли подсудимый украсть другие товары или оборудование, такие как дробилки для пластмасс, не сообщается.

Подсудимый полностью признал свою вину. Защитник обвиняемого, адвокат Джуманьязов М.К., поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что консультации с подзащитным действительно проводились, ходатайство им заявлено добровольно, он осознаёт характер и последствия, заявленного ходатайства. Потерпевшая владелица магазина на судебном заседании заявила, что не возражает против ходатайства, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что гражданский иск ими не заявлен,  других претензий к подсудимому не имеют, меру наказания подсудимому просит назначить на усмотрение суда. Государственный обвинитель – помощник прокурора Нефтекумского района Достов Д.И. на судебном заседании согласился и не возражал против заявленного подсудимым ходатайства, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и поддержал настоящее ходатайство.

Судом были исследованы в судебном заседании материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судим, не работает.

Гражданский иск по данному делу не был заявлен. Вещественные доказательства по делу – электорошокер–фонарь «Police НМ-620», сетевое зарядное устройство, аккумуляторная батарея, накладная, зарядное автомобильное устройство, упаковочная коробка – возвращены в магазин.

Подсудимый признан виновным в совершении преступления по части 1 статьи 158 УК РФ (кража) и приговорён к  обязательным работам, на срок 200 часов, определяемых для отбывания органом местного самоуправления по согласованию с уголовно–исполнительной инспекцией Нефтекумского района Ставропольского края, в районе места жительства осужденного, меру пресечения свободы подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Криминал

Вход / Регистрация