Menu

Отчет начальника ОМВД по Нефтекумскому району о работе отдела за 2013 год

 Отчет начальника ОМВД по Нефтекумскому району о работе отдела за 2013 год

 

ОТЧЕТ
начальника отдела МВД России по Нефтекумскому району перед населением района, о работе, проделанной сотрудниками отдела в 2013 году

Уважаемые жители Нефтекумского района. В течение 2013 года оперативная обстановка на территории района оставалась сложной. Ее состояние характеризовалось рядом факторов,  в числе которых нестабильная социально-экономическая ситуация, сложная социально-экономическая обстановка в восточной части района, в которой, по-прежнему, не решены экономические проблемы сельскохозяйственных предприятий, безработицы.

В 2013 году зарегистрировано 681 преступление, что на 12,4% меньше, чем в 2012 году.

Значительно уменьшилось количество  зарегистрированных фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, разбоев, грабежей, краж.

В течение года сотрудниками отдела было раскрыто 489 преступлений, из них 76 тяжких и особо тяжких преступлений, 22 преступления прошлых лет. Осталось нераскрытым 181 преступлений. На 12,1% снизился остаток нераскрытых преступлений прошлых лет.

В течение отчетного периода лицами, не занятыми общественно полезным трудом совершено 359 преступлений. В основном преступления совершают лица, не имеющие постоянных источников дохода и в силу сложившихся обстоятельств вынужденные совершать преступления.

В отчетном периоде наблюдается рост количества преступлений,  совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения.  Данной категорией лиц совершено 82 преступления.

Уровень  преступности на административных участках района выглядит следующим образом. Наибольшее количество преступлений приходится на г. Нефтекумск –  384 преступления. Остальные преступления совершены в зонах обслуживания отделения полиции села Каясула – 84 преступления, и поселковых пунктах пос. Затеречный - 129 преступлений, и села  Ачикулак - 101 преступление.

По итогам 2013 года наблюдается незначительное снижение раскрываемости преступлений в целом: общая раскрываемость составила 73%. Данное снижение обусловлено снижением раскрываемости преступлений, следствие по которым обязательно. При этом раскрываемость преступлений, следствие по которым не обязательно, увеличилось, так же как и раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений.  

В течение 2013 года в розыск был объявлен 81 преступник, скрывающийся от органов дознания, суда и следствия, из них установлен 31 преступник. Не разысканными осталось 50 преступников.

Без вести пропавших и утративших связь с родственниками в 2013 году объявлено в розыск 56 человек, установлено 7 человек, остаток составляет 45 человек.

Так же в текущем году в ОУР находилось 18 дел по установлению личности неопознанных трупов, 2 дела прекращены по сроку давности, остаток дел составляет 14.

В течение двенадцати месяцев 2013 года выявлено 90 фактов не законного оборота наркотических средств, из них 53 факта выявлены сотрудниками отдела МВД России по Нефтекумскому району. При снижении количества выявленных фактов незаконного оборота наркотических средств, снизилось и количество выявленных фактов сбыта – 8. Из незаконного оборота изъято более 17 килограмм наркотических веществ.

В сфере оборота этилового спирта и алкогольной продукции сотрудниками Отдела МВД России по Нефтекумскому району выявлено 37 правонарушений, из них 7 преступлений, изъято более 174 тысяч литров алкогольной продукции.
Сотрудники отделения участковых уполномоченных полиции не только занимались профилактикой правонарушений, но и раскрывали преступления на своих административных участках. За отчетный период текущего года участковыми уполномоченными полиции раскрыто 163 преступления. По преступлениям, где следствие обязательно раскрыто 53 преступления. По преступлениям, где следствие не обязательно раскрыто 110 преступлений.  

В 2013 году участковыми уполномоченными было выявлено 1445 административных правонарушений. Из них выявлено  113 фактов мелкого хулиганства, 398 фактов распития в общественных местах и на улицах спиртного;  264 факта появления в общественных местах в состоянии опьянения.  

В настоящее время в Нефтекумском районе расположено 13 участковых пунк-тов полиции. Из них в городе Нефтекумске имеется 4 УПП (на территории микро-районов  0,1, 2 и  микрорайона   Космонавтов).

Сотрудниками отдела осуществляется жесткая профилактическая мера – административный надзор за лицами, ранее совершавшими преступления. В 2013 году решением суда административный надзор установлен в отношении  24 человек, из них по инициативе сотрудников отдела 10.

Хорошие результаты по всем направлениям работы показали участковые уполномоченные Жалаев Анзор Заурбекович, Вдовыдченко Вячеслав Владимирович, Магомедаидов Урбангаджи Сулейманович. Полагаю необходимым участковым уполномоченным активнее работать с населением на закрепленных административных участках¸ дойти до каждого жителя района, услышать все имеющиеся жалобы, помочь людям в меру своих сил и возможностей, данных нам законом.

В отчетном периоде текущего года регистрируется значительное увеличение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними 39 против 30. При этом самими сотрудниками ОДН выявлено и раскрыто 21 преступление.

В течение года в ОДН Отдела МВД России по Нефтекумскому району за бродяжничество, совершение правонарушений и преступлений было доставлено 120 подростков. Инспекторами ОДН составлено 536 административных протоколов. В ЦВСНП помещено 10 несовершеннолетних, из них до 30 суток – 7 подростков.

С целью предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в общеобразовательных учреждениях проведено 46 дней профилактики, прочитано 407 лекций на правовые темы перед учащимися школ и РПК города Нефтекумска. Направлено 98 информаций о состоянии преступлений и правонарушений среди учащихся в школы района и главам поселковых и сельских муниципальных администраций по итогам работы ОДН за двенадцать месяцев 2013 года, с предложениями об устранении причин и условий, способствующих беспризорности и правонарушений несовершеннолетних.

Причиной совершения преступлений является неблагополучие в семье, отсутствие контроля со стороны взрослых, низкий материальный и прожиточный уровень, несвоевременное информирование субъектов профилактики общеобразовательными учреждениями о неблагополучиях в семьях.

В совершении  преступлений принимали участие 32 подростка, из них:  учащихся школ – 17,  не работающих – 2,  учащихся РПК – 6, иногородних – 8.

Сотрудники патрульно-постовой службы полиции постоянно участвуют в проведении профилактических мероприятий в восточной части района, в мероприятиях по обеспечению безопасности в полосе административной границы СК, а также в охране общественного порядка и безопасности при проведении массовых мероприятий.  В 2013 году возросло количество преступлений, совершенных в общественных местах до 59 и на улицах до 32.

За совершения административных правонарушений задержано 2566  человек. Из них за злостное неповиновение законным требованиям сотрудника полиции 39 человек, за мелкое хулиганство 160 человек, за распитие в общественных местах спиртного 617 человек, за появление в нетрезвом состоянии в общественных местах и на улицах – 1509 человек.
В настоящее время идет подготовка и формирование нового состава служб и подразделений отдела.  

Современные условия работы, жесткие требования к кандидатам, учитывающие их физическую подготовку, уровень образования, специальную подготовку, требуют от нас активизировать качественный отбор кандидатов на службу,  ежедневно контролировать  процесс обучения, как стажеров, так и действующего личного состава отдела. Полагаю, что с окончанием процесса подготовки личного состава ситуация на улицах города и населенных пунктов района будет значительно улучшена.

В 2013 году на территории района совершено 34 дорожно-транспортных происшествия. В результате дорожно-транспортных происшествий погибло – 8, ранено 38 человек. Сотрудниками ОГИБДД задержано 78 преступников, из них 57 находились в федеральном розыске, задержано 14 угнанных и похищенных транспортных средства, выявлено и раскрыто -27 преступлений.

Выявлено 364 факта незаконной перевозки, из них:
- 10 фактов наркотических средств (279,04 гр.);
- 166 фактов огнестрельного оружия (154 травматических пистолета, 12 гладкоствольных ружей);
- 11 фактов документов с признаками подделки;
- 7 фактов ГСМ более 174 тонн.
- 5 фактов незаконной перевозки алкогольной продукции более 171 тонны.

В целях профилактики нарушений ПДД проводятся совместные рейды со службами по охране общественного порядка ОМВД России по Нефтекумскому району с целью выявления нарушений ПДД, допускаемых несовершеннолетними участниками дорожного движения.

С начала 2013 года личным составом ОГИБДД ОМВД России по Нефтекумскому району было выявлено 716 нарушений ПДД детьми и подростками в возрасте до 16 лет, в том числе  575 пешеходами, велосипедистами - 104, скутеристами - 37.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий, сопутствующей причиной которых могут явиться неудовлетворительные дорожные условия, а так же с целью устранения имеющихся недостатков в состоянии улично-дорожной сети, угрожающих безопасности дорожного движения сотрудниками отделения ГИБДД ОВД по Нефтекумскому району в 2013 году выдано 167 предписаний об устранении нарушений должностным и юридическим лицам дорожно-коммунальных и др. организаций.  За невыполнение предписаний к административной ответственности привлечено 12 должностных лиц и 2 юридических лица.

За нарушение дорожно-коммунальными и другими организациями правил ремонта и содержания дорог и дорожных сооружений оштрафовано 19 должностных лиц и 1 юридическое лицо.

Несмотря на все стоящие перед сотрудниками отдела проблемы работа по охране правопорядка, выявлению и раскрытию преступлений продолжается. Задачи, стоящие перед сотрудниками отдела понятны и выполнимы. В их числе – обеспечение охраны общественного порядка, выявление и раскрытие преступлений, расследование преступлений, обеспечение безопасности граждан.  Полагаю, что если сотрудникам полиции в указанных направлениях будут оказывать посильную  помощь  жители района, эффективность этой работы будет значительно выше, а результаты ее будут заметнее. Уважаемые граждане. Решению задач борьбы с преступностью в 2013  году способствовало тесное взаимодействие отдела внутренних дел с местными органами власти, руководителями силовых структур и правоохранительных органов района, предприятий, организаций и учреждений, общественных объединений, за что им большое спасибо. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество и понимание.

Обращаюсь к Вам, уважаемые граждане, что при совершении в отношении Вас противоправных действий, незамедлительно звоните в любое время суток по телефонам:
г. Нефтекумск - 02, 2-20-02, 4-40-02;
п. Затеречный – 2-40-42;
с. Ачикулак – 5-77-02;
с. Каясула – 5-58-02.  

В случае отказа сотрудниками полиции в приеме заявления или телефонного сообщения о совершенном в отношении Вас противоправном действии обращайтесь к руководству отдела внутренних дел по следующим телефонам:
Начальник Отдела МВД России по Нефтекумскому району полковник полиции Андреев Владимир Валерьевич: тел. 4-39-08; тел. 2-22-73;

Заместитель начальника отдела подполковник внутренней службы Барячин Василий Петрович: тел. 4-39-24.

Телефон доверия Отдела МВД России по Нефтекумскому району 3-34-06.


Начальник отдела МВД России по Нефтекумскому району полковник полиции Андреев В.В.

Криминал

Вход / Регистрация