Menu

Буденновской межрайонной прокуратурой проведена проверка Буденновского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго»

Буденновской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в деятельности Буденновского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» в связи с предъявлением к оплате собственникам (нанимателям) жилых помещений многоквартирных домов завышенной платы за услуги по снабжению тепловой энергией за декабрь 2013 года.

Как сообщила Нефтекумску.Ру старший помощник Буденновского межрайонного прокурора юрист 2 класса Е.А. Болгова, в ходе проверки в данной сфере правоотношений в теплоснабжающей организации выявлены нарушения жилищного законодательства, выразившиеся в начислении и предъявлении к оплате гражданам платежей за объем тепловой энергии за период с 25 ноября по 31 декабря 2013 года включительно (т.е. из расчета 36 дней) расчетным способом исходя из среднесуточных объемов потребления теплоэнергии.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета.

Как пояснила помощник прокурора, согласно п.п. «е», п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее по тексту - Правил № 354), исполнитель (управляющая компания) обязан при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и передавать в теплоснабжающую организацию. Осуществляет ли организация учёт потребляемой энгергии других теплообменных механизмов, таких как чиллер, не сообщается.

Обеспечение снятие показаний с общедомового прибора учета, входит в число обязанностей управляющей организации на основании заключенного договора управления многоквартирным домом.

В силу ч. 2 ст. 155 ЖК РФ плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем. На основании п. 37 Правил № 354 расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.

Таким образом, в нарушение закона неправомерный расчет начисления оплаты за теплоэнергию повлек предъявление Буденновским филиалом к оплате собственникам (нанимателям) жилых помещений многоквартирных домов, расположенных в городе Буденновске, необоснованно завышенных сумм платежей, в том числе и за период фактически не оказанной услуги, и, как следствие, обоснованные обращения граждан в органы прокуратуры.

По результатам проверки директору Буденновского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» внесено представление об устранении выявленных нарушений жилищного законодательства, с требованием произвести перерасчет необоснованно завышенной платы за тепловую энергию.

Криминал

Вход / Регистрация