Menu

Прокуратурой Нефтекумского района проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере миграции

В ходе проверки, проведённой представителями прокуратуры Нефтекумского района, установлено, что 20 января 2014 сотрудниками Отдела МВД России по Нефтекумскому району Ставропольского края установлен гражданин Республики Беларусь, документированный паспортом гражданина Республики Беларусь.

Как сообщил Нефтекумску.Ру заместитель прокурора Нефтекумского района советник юстиции А.А. Репченко, согласно сведениям ИЦ ГУ МВД России по Ставропольскому краю, данный гражданин объявлен в федеральный розыск, инициатором которого является Речинский РОВД УВД Гомельской области Республики Беларусь.

Установлено, что данный гражданин в течение всего периода пребывания на территории Российской Федерации в подразделения миграционной (паспортно-визовой) службы по вопросам прописки, временной регистрации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, не обращался. Чем гражданин Белоруссии занимался на территории Нефтекумского района, набирал ли он группы желающих совершить экскурсии в минске, неизвестно.

Как пояснил заместитель прокурора, в действиях гражданина усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, а именно, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

По результатам проверки, прокуратурой района в отношении данного гражданина возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Нефтекумским районным судом данный гражданин признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Криминал

Вход / Регистрация