Menu

Поставщики электроэнергии в Буденновске оштрафованы за неполное раскрытие информации о деятельности

В ходе проверки исполнения законодательства в сфере электроэнергетики, проведенной Буденновской межрайонной прокуратурой в сетевых организациях, расположенных на территории города Буденновска, выявлены нарушения Федерального закона «О естественных монополиях», постановления Правительства Российской Федерации от 21.01.2004 № 24 «Об утверждении стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии» в части неполного раскрытия информации на официальных сайтах сетевых компаний.

Как сообщил Нефтекумску.Ру помощник Буденновского межрайонного прокурора Азамат Абубекиров, в соответствии с п. 5 ст. 8 Федерального закона «О естественных монополиях» в целях обеспечения прозрачности деятельности субъектов естественных монополий, открытости регулирования деятельности субъектов естественных монополий и защиты интересов потребителей субъекты естественных монополий обязаны обеспечивать свободный доступ к информации о своей деятельности, которая регулируется в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее - регулируемая деятельность субъектов естественных монополий).

Как разъяснил помощник прокурора, свободный доступ к информации о регулируемой деятельности субъектов естественных монополий обеспечивается субъектами естественных монополий в соответствии со стандартами раскрытия информации, утвержденными Правительством Российской Федерации, путем ее опубликования в средствах массовой информации, включая сеть «Интернет», и предоставления информации на основании письменных запросов потребителей.

В соответствии с п. 9 постановления Правительства Российской Федерации от 21.01.2004 № 24 «Об утверждении стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии» субъекты рынков электрической энергии раскрывают следующую информацию: годовую финансовую (бухгалтерскую) отчетность, а также аудиторское заключение (в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществлялась аудиторская проверка); структуру и объем затрат на производство и реализацию товаров (работ, услуг); отчет о движении активов, включающий балансовую стоимость активов на начало года, балансовую стоимость активов на конец года, а также информацию о выбытии активов в течение года и др.

На момент прокурорской проверки информация на официальных сайтах ООО «Восток», ООО «Электрон», ООО «Горэлектросеть г. Буденновска» и ООО «Алмаз» размещена не в полном объеме. Так, информация о тарифах на электроэнергию на 2013 год не размещена, чем не обеспечен доступ к информации. Кроме того информация на сайтах об объеме электроэнергии, размере фактических потерь, мероприятиях по снижению потерь, данных по техническому состоянию потерь, структуре и объеме затрат, условиях поставки товаров за 2013 год отсутствует.

По результатам проверки межрайонным прокурором в отношении должностных лиц ООО Восток», ООО «Электрон», ООО «Горэлектросеть г. Буденновска» и ООО «Алмаз» возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 9.15 КоАП РФ - нарушения стандартов раскрытия информации субъектами оптового рынка электрической энергии и мощности, розничных рынков электрической энергии.

Криминал

Вход / Регистрация