Menu

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

С каждым годом на улицах городов и населенных пунктов увеличивается количество автомобилей, автобусов, троллейбусов, мотоциклов и  других транспортных средств. Человек привык к быстрому движению.

В кратчайший срок мы стремимся добраться в необходимое нам место, сетуем, если автомобиль или автобус едет медленно, требуем скорости, скорости, скорости…

Не секрет, что увеличение автомобильного парка повысило возможность совершения дорожно-транспортных происшествий. Зачастую даже незначительные нарушения пешеходом правил дорожного движения, невнимательность людей на улицах приводят к тяжким последствиям, стоят жизни им самим, водителю и прохожим, случайно оказавшимся поблизости.

Под колесами автомобилей в мире гибнут сотни тысяч человек! И среди жертв дорожно-транспортных происшествий значительный процент составляют дети.

Так, за истекший период текущего года на территории Нефтекумского района произошло 6 ДТП, в которых получили  ранения различной  тяжести 6 детей. 

Сегодня нет, наверное, подростка, который бы не катался на велосипеде, мопеде, мотоцикле. Но ведь мало только держаться в седле и крутить педали, надо в совершенстве  знать правила дорожного движения. Многие дети с этим не считаются. И вот результат, далеко не утешительный: за последние годы, например, подростки-велосипедисты составляют 17,1% от общего числа пострадавших на дорогах. 

Было проведено специальное изучение причин детского травматизма, в результате которого установлено, что у школьников 84% всех травм приходится на время, проведенное вне школы, из них 90-92% получено детьми в автодорожных происшествиях. Установлена и такая закономерность: больше всего несчастных случаев с детьми происходит весной и летом. 

Небесполезно знать и такие данные: в возрасте от 5 до 9 лет мальчики в 5 раз чаще получают травмы, чем девочки, а в возрасте от 10 до 14 лет – примерно в 3 раза. Все-таки мальчишки остаются мальчишками. Они больше, чем девочки, проводят времени на улице, а часто и на ее проезжей части: играют в футбол, бегают, гоняют на велосипедах. Резкое движение, неосторожный толчок, и ребенок оказался под колесами…

В школах детей знакомят с правилами дорожного движения, но, как показывает анализ дорожно-транспортных происшествий, немало несчастных случаев происходит потому, что дети не выполняют элементарных правил безопасности движения пешехода. Спрашиваешь, например, нарушителя:

Именно недисциплинированность детей на улице приводит к несчастным случаям. Ребячество, неправильное понимание геройства, игры вблизи дороги – все это чревато печальными последствиями.    

Несчастные случаи происходят не только потому, что дети сознательно нарушают правила дорожного движения, но и в силу легкой отвлекаемости. Что-то заинтересовало на улице, увидели знакомого, окликнул друг – и сразу забыли, где находятся, не замечают ни сигналов светофора, ни указателей, ни дорожных знаков, ни мчавшихся на больших скоростях автомобилей. Дети еще не умеют определять реальность опасности и время, необходимое для безопасного перехода улицы. Они часто переоценивают свои возможности (это ведь так понятно!): себя они считают и более быстрыми, и более ловкими, и более смелыми, чем есть на самом деле. 

К сожалению, немало несчастных случаев с детьми происходят по вине водителей автомобилей и таких водителей-нарушителей строго наказывают. Но вот дети, по вине которых произошло дорожно-транспортное происшествие, часто остаются безнаказанными. Да и можно ли наказывать ребенка, если виновен прежде всего взрослый. Да, взрослый: отец, мать, бабушка, дедушка, воспитатель, учитель – все те, кто отвечают за ребенка. Это они не приучили детей неукоснительно соблюдать правила поведения на улицах и дорогах, не воспитали дисциплинированность, осторожность, осмотрительность. 

Но чему могут научить детей те родители, которые вместе с детьми перебегают улицу в неположенном месте. Понимают ли они, какой опасности подвергают жизнь ребенка, свою жизнь, жизнь водителей, пассажиров и пешеходов?.. Чаще всего – нет. 

Нарушая правила дорожного движения, родители как бы негласно разрешают нарушать их своим детям.

Успешных результатов в обучении и воспитании дисциплинированных участников дорожного движения можно добиться лишь в том случае, когда существует крепкая взаимосвязь семьи, дошкольного учреждения и школы и все действия их целенаправленны.

 

ОГИБДД ОМВД России по Нефтекумскому району

Криминал

Вход / Регистрация