Menu

Прокуратура Нефтекумского района сообщает (20.05.2013)

В Нефтекумском мировом суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Ким Р.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ

16.04.2013 прокуратурой района поддержано государственное обвинение в Нефтекумском мировом суде в отношении Ким Романа Алексеевича, обвиняемого органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ – злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей. 
Установлено, что Ким Р.А., злостно уклоняясь от уплаты алиментов в период времени с 05.04.2013 по 11.03.2013 не выплатил алименты на содержание несовершеннолетнего сына в пользу Мещеряковой В.М. в сумме 32058 рублей. 
Приговором суда от 16.04.2013 Ким Р.А. признан виновным в совершении инкриминируемого преступления и ему назначено наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ по месту жительства осужденного, с удержанием 10 % заработка в доход государства. 

И.о. прокурора района советник юстиции И.А. Пучков

Прокуратурой района поддержано обвинение в Нефтекумском районном суде по уголовному делу в отношении Видилова Н.М., обвиняемого в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину

10.04.2013 прокуратурой района поддержано государственное обвинение в отношении гражданина Видилова Николая Михайловича, обвиняемого органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище. 
Установлено, что Видилов Н.М. 17.08.2012 около 22 часов 00 минут, незаконно проник в домовладение, расположенное по адресу: Нефтекумский район, с. Ачикулак, ул. Трудовая, откуда похитил имущество, в результате чего причинил потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 2800 рублей.
По результатам рассмотрения уголовного дела Видилов Н.М. признан судом виновным в совершении инкриминируемого преступления и ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год.

Заместитель прокурора советник юстиции В.Н. Каралюк

По инициативе прокуратуры района 18.04.2013 администрацией Нефтекум-ского муниципального района проведена конференция по вопросу противо-действия экстремистской деятельности и терроризму

В совещании приняли участие руководители образовательных учреждений, члены районной комиссии по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей, представители общественных и религиозных организаций, представители родительских комитетов школ, правоохранительных и контролирующих органов района.
Рассмотрены вопросы воспитания духовно-нравственной личности школьника и гармонизации этнических и этноконфессиональных отношений, толерантности в процессе организации детей в образовательном учреждении, обеспечения антитеррористической защищенности объектов образования+, предупреждения экстремизма в подростковой среде. 
Разработаны мероприятия направленные на решение проблемных вопросов  в данной сфере отраженные в решении с обозначением сроков их исполнения. 

Заместитель прокурора Нефтекумского района советник юстиции А.А. Репченко

Прокуратурой Нефтекумского района поддержано государственное обвинение в суде по уголовному делу в отношении Джамлутдинова Д.А. по факту причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

29.04.2013 прокуратурой района поддержано государственное обвинение в суде в отношении гражданина Джамалутдинова Джамалутдина Абдулгамидовича, обвиняемого органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ – в причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В ходе судебного следствия установлено, что Джамалутдинов Д.А 30.09.2012 около 04 часа 40 минут, находясь на площадке, прилегающей к сауне комплекса «Арлиан», расположенного по ул. Шоссейная г. Нефтекумск, в ходе ссоры с находившимся там же Багатировым М.А., находясь на расстоянии около 3 метров от Багатирова М.А., произвел в направлении последнего два выстрела из имевшегося при нем огнестрельного травматического оружия самообороны, снаряженного резиновыми травматическими зарядами, в результате чего один из зарядов попал в Багатирова М.А., которому согласно заключению эксперта № 7111 от 19.11.2012 была причинена открытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся открытым переломом лобной кости слева, ушибом головного мозга средней степени тяжести, которые относятся к повреждениям с тяжким вредом здоровью, по признаку опасности для жизни в момент нанесения.
По результатам рассмотрения уголовного дела Джамалутдинов Д.А. признан судом виновным в совершенном преступлении и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года.

И.о. прокурора района советник юстиции И.А. Пучков


Прокуратурой Нефтекумского района поддержано государственное обвинение в суде по уголовному делу в отношении Вергасова Т.Ф. по факту  незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере

30.04.2013 прокуратурой района поддержано государственное обвинение в отношении гражданина Вергасова Тагира Фарадиновича, обвиняемого органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – т.е. незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Установлено, что Вергасов Т.Ф. в середине октября 2012 года, находясь в роще, расположенной в 2 км. на восток от с. Ачикулак Нефтекумского района, сорвал верхушечные части с дикорастущих кустов  конопли, которые поместил в газетный сверток и перенес по месту своего жительства в  с.Ачикулак, где часть употребил путем курения, а оставшуюся часть приобретенного наркотического средства каннабиса (марихуаны), массой 26,42 грамма хранил без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками полиции на территории автостанции с. Ачикулак, Нефтекумского района, то есть до 12.03.2013.
По результатам рассмотрения уголовного дела Вергасов Т.Ф. признан судом виновным в совершенном преступлении и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей. 

И.о. прокурора района советник юстиции И.А. Пучков


Прокуратурой Нефтекумского района проведена проверка исполнения законодательства о лицензировании

В ходе проверки установлено, что в нарушении Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»,  ООО «Панацея-LTD» совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Аптечные организации, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, обязаны обеспечивать установленный уполномоченным федеральным органом исполнительной власти минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи. 
Вместе с тем, на момент прокурорской проверки в аптеках ООО «Па-нацея-LTD», расположенных в г. Нефтекумске Нефтекумского района отсутствовали лекарственные препараты, включенные в минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи. 
По результатам проверки прокуратурой района в Арбитражный суд Ставропольского края направлено заявление о привлечении ООО «Панацея-LTD»  к административной ответственности, предусмотренного ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ.

И.о. прокурора Нефтекумского района советник юстиции И.А. Пучков


Прокуратурой Нефтекумского района поддержано государственное обвинение в суде по уголовному делу в отношении Ванникова М.П. по факту  содержания притона для потребления наркотических средств


29.04.2013 прокуратурой района поддержано государственное обвинение в отношении гражданина Ванникова Михаила Петровича, обвиняемого органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержания притона для потребления наркотических средств.
В ходе судебного следствия установлено, что Ванников М.П. в период времени с 04.12.2012 по 07.12.2012, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств и извлечения для себя материальной выгоды, в виде дозы наркотического средства, использовал в этих целях помещение кухни квартиры по месту своего проживания, расположенной по ул. Строителей г. Нефтекумска.
Приговором суда Ванников М.П. признан виновным в совершенном преступлении и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

И.о. прокурора района советник юстиции И.А. Пучков

Исковые требования прокурора в сфере ЖКХ и противодействия терроризму судом удовлетворены в полном объеме 

Решением Нефтекумского районного суда от 26.04.2013 исковые требования прокурора о понуждении к устранению нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о противодействии терроризму удовлетворены в полном объеме.
Суд обязал муниципальное унитарное предприятие «Оазис» муниципального образования Зункарского сельсовета Нефтекумского района, осуществляющего эксплуатацию систем питьевого водоснабжения населения указанного муниципального образования,  в срок до 01.11.2013 разработать рабочую программу производственного контроля качества воды и проект зоны санитарной охраны, спланировать территорию зоны санитарной охраны для отвода поверхностного стока за её пределы, установить крышки люков на водопроводные сооружения, обеспечить освещение в ночное время и круглосуточную охрану водопроводного сооружения.
 
Заместитель прокурора Нефтекумского района советник юстиции А.А. Репченко

В Нефтекумском мировом суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Гугнинского И.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ

16.04.2013 прокуратурой района поддержано государственное обвинение в Нефтекумском мировом суде в отношении Гугнинского Ивана Сергеевича, обвиняемого органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ – злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей. 
Установлено, что Гугнинский И.С., злостно уклоняясь от уплаты алиментов в период времени с 19.07.2012 по 11.03.2013 не выплатил алименты на содержание несовершеннолетней дочери в пользу Гугнинской Н.Ю. в сумме 48436 рублей. 
Приговором суда от 16.04.2013 Гугнинский И.С. признан виновным в совершении инкриминируемого преступления и ему назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ по месту жительства осужденного, с удержанием 15 % заработка в доход государства. 

И.о. прокурора района советник юстиции И.А. Пучков

Криминал

Вход / Регистрация